Тянущая боль внизу живота и режущие боли в области клитора

Добрый день. Буквально пару дней назад появились тянущие боли внизу живота и очень странные ощущения в области клитора, лобка… В туалет ходить не больше, вроде. Недавно купалась в холодной воде. А позавчера делала депиляцию воска. Как-будто после этого усилились боли. Что мне делать? В понедельник улетаю. Не хотелось бы лететь с такими болями.

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Какой сейчас у вас день цикла? В этом случае нужно пройти УЗИ малого таза для исключения патологии и от боли можно попробовать использовать ректально свечи Дикловит один раз в день 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Екатерина Александровна, месячные не идут нормально уже достаточно давно. Большой вес. Помажутся немного и все. Поэтому не могу сказать.
Нет возможности идти сейчас к врачу. У меня уже были похожие ощущения и рези.
Как быть?

Если есть боли внизу живота то Попробуйте использовать свечи Дикловит, если не будет эффекта то в любом случае нужен осмотр и УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Это может быть цистит? У меня уже было похожее.

Если у вас есть дискомфорт при мочеиспускании, то это может быть цистит, Тогда нужно принять один пакетик монурала на пустой мочевой пузырь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее всего, тянущие боли вызваны раздражением после депиляции и/или переохлаждением после купания. Пока симптомов острого воспаления (цистита или инфекции) нет.
Исключите холод и механическое раздражение. Используйте мягкое успокаивающее средство (Пантенол/Бепантен). Пейте больше тёплой жидкости, можно добавить травяной чай (ромашка). При усилении боли или появлении жжения/болезненности при мочеиспускании, температуры – можно выпить Монурал однократно на пустой мочевой пузырь.

Принятый ответ

Здравствуйте. При наличии жалоб на боли, конечно, наиболее информативен осмотр для оценки локализации, степени выраженности . Но, что невозможно, учитывая перелёт. В таком случае при наличии жалоб возможно применение таб. Но шпа ( спазмолитик), св Дикловит ( нпвс) при болях. Какие ощущения в области наружних половых органов? Зуд, жжение?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию возможна реактивная воспалительная реакция наружных половых органов после депиляции в условиях микротравм и последующего переохлаждения. Наиболее вероятны вульвит или начало наружного вульвовагинита.
Если НЕТ жжения при мочеиспускании, учащённых позывов, крови, температуры или гнойных выделений, показано местное лечение, обычно рекомендуют ежедневный гигиенический душ без мыла, предпочтительно с мягким антисептиком (водный раствор мирамистина или хлоргексидина 0,05%),
на область дискомфорта 1–2 раза в день мазь с декспантенолом (например, Бепантен), при выраженной боли — разово ибупрофен 200–400 мг, не более, избегать половой жизни, перегрева и тесного белья.
Если симптомы сохраняются >72 часов или появляются системные признаки, необходимо очное осмотр.
Берегите себя🍀

Принятый ответ

Здравствуйте
Уточните пожалуйста есть ли у вас зуд или жжение в половых наружных органов?
В целом вероятнее всего ваши жалобы связаны непосредственно с контактными раздражающим воздействием
Можно использовать крем пимафукорт или эстрогиал гель