Консультация уролога /

Цистит? Пиелонефрит? — вопрос №1607214

Добрый день! Подскажите пожалуйста, пришёл результат общего анализа мочи, где все в норме кроме лейкоцитов, их 170 при норме до 27 ( референсные значения лаборатории), насколько критичны эти показатели? Я родила полгода назад, в период беременности были проблемы с циститом, который все время пролечивался (2 раза за беременность) , на 22 неделе оказалась в больнице из-за почечной колики, предполагался камень в мочеточнике, был установлен стент, заменен на 30 неделе так как забился солями, снят окончательно после родов в мае месяце, был сделан рентген который показал, что камня не было! После родов стент давал о себе знать, были очень неприятные походы в туалет, родила в конце марта! в апреле стало совсем не приятно, после майских праздников все устранили! Стало всё хорошо, но в июле периодами стало снова больно при походах, в августе периодами тоже, в сентябре тоже! не все походы в туалет, но основная масса очень ощутимы! Не могла сдать анализ, так как некого было оставить с ребёнком, наконец то получилось и вот результат! Я пока ещё кормлю ребёнка грудью, поэтому наверно практически нечем это все лечить!

Возраст: 32

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. На данный момент что присутствует из жалоб?
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, неприятно ходить в туалет по утрам, иногда в течение дня тоже, иногда потягивает низ живота , но не критично

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Так вы на ГВ, то выбор не большой.
Сейчас Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Клиент
Владимир Александрович, спасибо! А такое количество лейкоцитов очень плохо? Я просто первый раз вижу такое, у меня выше 30 не поднималось...
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Это не так много. Не переживайте
Клиент
Владимир Александрович, спасибо!!!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Скорейшего выздоровления!
??
Уролог
Мария, добрый день! Уточните, пожалуйста, в ОАМ в графе «бактерии» указано - не обнаружено?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, бактерии не обнаружены, ничего нет кроме этих лейкоцитов
Уролог
Тогда можно пока ограничить канефроном (разрешен на ГВ) 2т 3 раза в день - 20 дней. И через неделю-две желательно пересдать ОАМ по всем правилам (утром, после туалета наружных половых органов, тампон во влагалище, средняя порция мочи). Если изменения будут сохраняться, а также повторятся указанные Вами периодически появляющиеся симптомы - бак.посев мочи.
Клиент
Анастасия, спасибо! Это цистит я так понимаю?
Уролог
Нет, это не цистит. Цистит - это с клиническими проявлениями, как правило, еще и бактерии в моче присутствуют. В Вашем случае пока можно говорить о чисто лейкоцитурии - это не болезнь, это лабораторный признак. Так как не исключается погрешность сбора мочи, в настоящий момент (если я правильно поняла) Вас выраженные симптомы нарушения мочеиспускании не беспокоят и Вы на ГВ - лучше всего ограничиться растительным. Диуретиками и контролем анализа. И если уж изменения будут сохраняться или будет что то беспокоить - дообследование.
Клиент
Анастасия, походы в туалет болезненны , но не всегда
Спасибо!
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Учитывая жалобы, начните сейчас принимать канефрон по 2 драже 3 раза в день до 1 месяца, можно урологический сбор бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней. При грудном вскармливании это можно. Обильное питьё.
И Вам нужно через 2 недели пересдать общий анализ мочи. Мочу собирать с соблюдением следующей техники: утренняя моча, средняя порция, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия и прикрыть влагалище тампоном, чтобы микрофлора из влагалища не попала в анализ и не нарушила его информативность.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо!! Сделаю
Уролог, Андролог
Пожалуйста!