Грыжи в шейном отделе
Здравствуйте! Мужу 39 лет. В 20 лет был компрессионный перелом позвоночника в шейном отделе. Не диагностирован в том возрасте. Сейчас жуткие боли в шее. Лечение не помогает . Подскажите, в нашем случае поможет только операция? Может какую либо блокаду попробовать? Прилагаю результаты мрт, и последнюю схему лечения невропатолога
Анастасия, здравствуйте! По данным МРТ шейного отдела выявлена грыжа на уровне С5-С6, которая сдавливает нервный корешок. Болит только шея? В руку не отдает? Нет онемения пальцев?
Вам нужно проконсультироватьсч с нейрохирургом(смотрит диск) для определения дальнейшей тактики лечения.
Учитывая сохраняющиеся боли на фоне терапии, рекомендую:
Габапентин (Тебантин) по схеме: 300 мг на ночь -3 дня, 300 мг утром и 300 мг на ночь-3 дня, 300 мг х 3 р в день - 1-3 мес с постепенной отменой препарата по 1 т с интервалом 3 дня. На шею воротник Шанца носить не более 3-4 ч, ЛФК, плавание(вне обострения), физиотерапия.
Натия, онемение только в неудобной позе. Очно были на консультации у нейрохирурга, предложила операцию с имплантом, так как лечение не помогает. Ремиссии очень не продолжительны. Да, болит правая сторона, но отдает почему то в левую лопатку. Не теряем пока надежду найти подходящую схему лечения.
Носите воротник Шанца. И начните прием габапентина(единственное он по рецепту)
Принятый ответ
Доброй ночи! По результатам Мрт есть грыжа и протрузии дисков. По лечению рекомендую ( при отсутствии аллергии) : Артоксан 20 мг в/ м 6 дней, Дипроспан 1.0 в/ м 1 раз, Амбене Био 1.0 в/ м 10 дней, Нейромультивит по 1 т 2 раза в день-10 дней, Сирдалуд 2 мг по 1 т на ночь- 10 дней, Димексид гель место, по возможности физио лечение: фонофорез с гидрокортизоном на ШВЗ, токи Бернара. Носить при обострение , физических нагрузках и длительной езде на автомобиле воротник Шанца. Показать диск Мрт нейрохирургу( можно онлайн, например Тихомиров Сергей Евгеньевич), чтобы решить вопрос о проведении блокады или оперативного вмешательства. При длительной боли, Прегабалин 75 мг по 1 т на ночь- 14 дней ( если не помогает лечение, которое написала выше) Всего Вам доброго!
Здравствуйте. Грыжа и протрузии небольших размеров, но есть влияние на корешки. По МРТ нет причин для оперативного лечения.
Можно попробовать блокаду с дипроспаном, эффект чаше всего сразу и в среднем на пол года хватает. При неэффективности габапентин по схеме в инструкции.
Что из препаратов уже пробовали? Физио пробовали?
Здравствуйте, Анастасия. Желательно помимо мрт выполнить рентген шеи с функциональными пробами, исключить смещение позвонков, так как есть травма в анамнезе. Если такая проблема есть, то это в любом случае медикаментозно не решается. Лечение вам было назначено достаточное. Есть ещё вариант блокад, но с большей вероятностью они также дадут кратковременный эффект.
Принятый ответ
Добрый день! Судя по описанию грыжа С5-С6 сдавливает правый корешок и вызывает боли. Грыжа небольших размеров. если не помогает консервативное лечение, то нужно рассматривать вопрос с операцией. Чаще всего удаляют грыжи с постановкой имплантов, но бывают случаи когда можно обойтись без импланта. Во всяком случает это решается только на очном приеме нейрохирурга после оценки снимков и вашей неврологической симптоматики.