Консультация психотерапевта /

Приема антидепрессантов — вопрос №1754279

Добрый день! Мне 38 лет, по назначению врача принимала 1,5 года антидепрессант элицея, так как была депрессия и приобретенный невроз. Спустя месяц приема антидепрессанта состояние намного улучшилось, жила как в эйфории. Через 1,5 года перестала принимать, так как состояние стабилизировалось, настроение улучшилось и вообще появилась радость от жизни. После прекращения приема, снова все вернулось, постоянно плачу, появилась чувствительность ко всему, стала как оголенный провод, все раздражает, снова вернулись апатия и нервозность, мое состояние вернулось - как до начала приема😢 Возможно ли повторно начать принимать данный антидепрессант, после 9 месячного перерыва? К врачу поехать нет возможности, так как он ведёт прием в соседнем городе, а я работаю в его приемые дни😭

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте!
Да, вы можете повторно начать прием элицеи - начиная прием с 1/4 таб утром, затем через 7 дней повысить до 1/2 таб и еще через 7 дней принимать по целой таблетке. Дополнительно вам нужен анксиолитик для прикрытия - атаракс, стрезам, грандаксин или тералиджен.

Но по описанию ваше состояние больше похоже на неврастению - характеризуется гиперестезией (повышенной раздражительностью на внешние раздражители - яркий свет, громкий звук и тд), плаксивостью, низкой концентрацией внимания, нарушениями сна.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, дело в том, что я еще выхожу на новую работу, которая требует от меня концентрации внимания , вовлеченности и организованности. После начала приема элицеи, как побочка, помню первое время-сонливость. Можно ли заменить препарат? Или в маленькой дозировке это не будет влиять?
Психиатр
В начале приема возможно усиление тревожности. Если вас беспокоит сонливость, то можно принимать препарат на ночь.
Если рассматривать антидепрессанты с активирующим действием, а не седацией, то рассмотрите - флуоксетин, сертралин. Это антидепрессанты из той же группы, что и Элицея
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Да, отличное решение возобновить прием. Начинайте с 2,5 мг, повышая на 1/4 таб каждую неделю для максимально комфортного захода, дойдите до прошлой дозировки таким образом.
Рекомендую рассмотреть занятия Когнитивной психотерапией, чтобы проработать свою тревогу и страхи, возможно, следующая отмена антидепрессанта не вернет симптомы.
Принятый ответ
Клиент
Айше, у меня все идет с детско-родительских отношений, неуверенности и низкой самооценки?
Психиатр, Психотерапевт
Работали с психотерапевтом?
Клиент
Айше, именно в когнитивно-поведенческой терапии не работали
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, возобновить лечение стоит, начинать с 5 мг и прибавлять по 2,5 мг в неделю до лечебных доз 15-20 мг/сут. , на 15 мг показаться врачу и обсудить дальнейшую тактику. Принимать препарат в маленькой дозировке не эффективно,какие-либо побочные эффекты возможны в любом случае , если начинать лечение, то надо подбирать рабочую дозировку. При сонливости днем попробуйте перенести прием препарата на вечер. В качестве прикрытия на первые 1-2 мес атаракс или тералиджен ( рецепт можно у терапевта или невролога получить).
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Отменяли препарат постепенно или резко? В любом случае следует возобновить прием начиная с меньшей дозы конечно постепенно увеличивать. И дополнительно психотерапия, очно либо дистанционно.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, не знала, что нужно отменять постепенно, получилось резко и после его отмены недели 2 не могла спать ночами, бессонница была. Со вчерашнего дня начала принимать оставшуюся упаковку, срок еще не вышел по 1/4 вечером перед сном. И грандаксин 2 раза в день по одной таблетке??
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Хорошо, должно все восстановится постепенно. Берегите себя.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, для улучшения состояния рекомендовано возобновить прием АД+поддерживающей терапии+КПТ.