Хеликобактер

Добрый вечер. Были не сильные периодические боли выше пупка. Сделала ФГДС. Обнаружен хеликобактер +++, поверхностный гастрит, эрозивный бульбит, дуоденогастральный рефлюкс. Назначили: альфанормикс, макмирор, денол, нексиум. Вопрос: можно ли обойтись без антибиотка? Полечить эрозии денолом, а хеликобактер хелинормом? Просто хелик уже не впервый раз и постоянно пить антибиотики не хочется. Не факт, что я ено снова не подхвачу в скором времени. Заранее спасибо за ответ.

Нет
37 лет

Здравствуйте! В любом случае, данная терапия не является адекватной для лечения хеликобактерной инфекции. Есть несколько линий терапии. которые применяются для лечения хеликобактера. ч т.ч. если он был не пролечен терапией 1 линии, однако, все они содержат в составе 2 антибиотика. Хелинорм является БАДОМ и в качестве основного препарат для лечения инфекции не применяется. Важен генез развития эрозий. Вы можете пролечить эрозии и без лечения хеликобактерной инфекции. но Нр в том числе в дальнейшем м.б. одним из факторов более частых обострений заболевания желудка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, спасибо громное Вам за ответ так быстро)))) Подскажите, а эрозии лечат де нолом или еще что то? И дуоденогастральный рефлюкс тоже следствие хеликобактера? Просто ранее его ни когда небыло.

Для лечения эрозий подойдет Нексиум 40мг утром натощак 1 месяц и Денол (Улькавис) по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц. Дуоденогастральный рефлюкс является результатом заброса желчи в желудок вследствие слабости нижнего пилорического сфинктера желудка. рекомендую выполнить УЗИ брюшной полости для исключения патологии желчевыводящих путей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, спасибо Вам большое.

На здоровье!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать