Второй "день " побаливает сеодце...

Здравствуйте.В воскресенье начал огородные оаботы...Сажал картошку делал грядки...А вчера утром прижало сердце....Думал из за того что поспал всю ночь (7часов,на одном боку(на левом)И болевые ощущения были именно с левой стороны от самого бока и от середины сердца до верха все с левой стороны...Пошёл померил давление...давление было 138/90/52...Принял валидол 2 таблетки...Через час давление 147/72/65...Гдето через полтора часа после приема таблеток болезненные ощущения прекратились...Вчера опять поработала на огороде ну нагрузки не такие большиеи, были как в воскресенье...В течении часа сажал картошку...Но был один момент когда пришлось груз,более 30 кг пронести несколько метров на 5 ,скажем так на полусогнутых руках... Сейчас проснулся, вроде спал на спине, но ощущения такие же как и вчера утром...Пошел померил давление ...165/97/72....Вот сейчас валидол принимаю что бы снять эти ощущения...Подскажите пожалуйста....Такие ощущения могут возникнуть из за "больших" нагрузок по соавнению с зимой?Или большие нагрузки плюс нервное,перенапряжение так действует на сердце...надо ли пройти эЭКГ или УЗИ? Спасибо

Гипертония2 ст, ВСД
56 лет

Здравствуйте. Пройти ЭКГ нужно обязательно, особенно с учётом того, что вы гипертоник. Важно исключить начинающуюся ишемию миокарда, прежде всего на фоне физической нагрузки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Отто
Клиент

Виктория, Большое Спасибо за ответ.Сегодня всю ночь проспал на право боку...Утром решил полежать немного на левом,минут через 15 появились неприятные ощущкнмюия ,приблизительно такие же как и описывал, но не такие сильные , пошёл померил давление,давление вроде нормальное ,,для меня.143/83/65...Но таблетку валидола принял что убрать этии ощущения ....виктория скажите пожалуйств...В данный момент физнагрузки ( или фтзнагрузка может быть накопительной? нет, но полежав на леыом боку появились снова эии ощущения это тоже может считаться физнагрузки иипризнаком ишемии?

Здравствуйте.
Важно то, что во время физ. нагрузки сердце нуждается в бОльшем потреблении кислорода, чем в покое, а получить этот кислород не может в полном объеме из-за бляшек на сосудах, поэтому возникает ишемия. Она может и далее проявляться, уже в покое, поэтому боли могут иметь отношение и к сердцу. Однако болевые ощущения, связанные с изменением положения тела - это признак патологии костно-мышечной системы, т.е. нужно дифференцировать с обострением остеохондроза и растяжением мышц. В этом поможет ЭКГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Отто
Клиент

Виктория, Большое Спасибо за консул.тацию