Покраснение под глазами при энтеровирусе
Здравствуйте. Ребенок, 1 год. Заразился от малыша энтеровирусом. За неделю до этого переболел разеолой.1 день была температура, на следующий день обсыпало ноги, руки, и рот. Мажем высыпания белогент крем. На данный момент заболевание длится с момента поднятия температуры 6 день. Вчера вечером у ребенка слегка покраснела кожа под глазами, сегодня краснота больше под глазами. Подскажите пожалуйста что это может быть? Врачу в любом случае снова покажемся, но ответ хотелось бы услышать сейчас. Фото прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скорее всего это на фоне ори.
Если не чешется, то смазывать не нужно.
Жидкости достаточно пьёт ребёнок? Мочеиспускание как обычно?
Анна, здравствуйте, да, пьет хорошо, в районе 300-350 мл за сутки. Мочеиспускание в норме.
Не слезятся глаза? Признаков конъюнктивита нет?
Анна, здравствуйте, фото поближе прикрепила, ничего лишнего не выделяется
На втором фото красноты под глазами даже не видно.
Вероятно покраснение на фоне вируса, сосуды просвечивают под кожей.
Принятый ответ
Здравствуйте! Отделяемого из глаз нет? Глазки не чешет?
Зоя, здравствуйте. Отделяемого нет. Не чешет, только когда хочет спать трет глазки. Не слезятся. Фото поближе прикрепила
Это может быть на фоне течения вируса или аллергия на лекарства. Нужно понаблюдать. Можно дать антигистаминное средство (зодак, Зиртек).
Зоя, благодарю. Даем от зуда зиртек 5 капель 2 раза в день
На этом фоне нет улучшения с глазами?
Зоя, антигистаминное начали давать с понедельника. Вчера появилось покраснение под глазами.
Поняла. Нужно понаблюдать ещё за глазками. Пока не очень понятно, аллергия это или конъюнктивит, или реакция на ОРВИ. При появлении отделяемого из глаз рекомендуется использовать капли окомистин.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ребёнок не чешет глаза?
Нового в уходе не было?
Ангелина, здравствуйте. Крем на высыпания белогент. В остальном все так же
Вероятнее аллергическая реакция, возможно крем попал на нежную кожу под глазами и вызвал контактную аллергию
Ребёнку зодак 10 капель раз в день 3-5 дней
Ангелина, забыла упомянуть. Мы сейчас еще даем зиртек 5 капель 2 раза в день
Продолжайте тогда зиртек,больше не нужно ничего
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена, рекомендую в глаза капли Окомистин - антисептик, разрешён с рождения, высыпания смазывать Радевит-актив мазь - дерматопротектор ,комплекс витаминов А,Д, Е.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, благодарю, как вы считаете, стоит ли еще раз показаться нашему врачу?
да, рекомендую
Михаил, благодарю