Плотный кал у ребёнка 6 месяцев
Добрый день. Сегодня первый раз ребёнок сходил в туалет плотным калом в виде круглой массы. Нам 6 месяцев на ИВ. Примерно кушаем:утро 7-8 часов:Каша гречневая и докармливаю смесью, 10-11 овощное пюре, 13-14 смесь 150 мл, после могу дать банан в нимблере, 16-17 смесь, и перед сном тоже смесь. Это нормальный кал? Ходит в туалет за день от 1 до 3 раз,ежедневно.
Здравствуйте! Ребенок беспокоится при дефекации? Водой допаиваете?
Зоя, просто тужился.Но он всегда так делает,я бы сказала,что как обычно.
Зоя, водой после еды только.Буду чаще допаивать теперь
Да, добавьте больше жидкости 30-40мл/кг/сут. Можно ввести чернослив.
Надежда, здравствуйте!
Ребёнок беспокоился при дефекации?
Здравствуйте. Так кал может оформляться, если недостаточно жидкости на прикорме. Если ребенок безболезненно опорожняется, стул регулярный, то это еще не запор.
Вводите в прикорм чернослив, тыкву.
Важно для предотвращения плотного стула поить водой в расчете 40 мл/кг, если совсем не пьет, допаивать через шприц.
Алина, как раз два дня кушали тыкву и вот такой кал.Воды мало даю, теперь буду больше давать.
При нормализации водного режима, вероятнее всего, все нормализуется. Будьте здоровы!
Алина, спасибо за ваш ответ
Здравствуйте, сколько малыш выпивает обычной воды в день?
Если ребёнка опорожнения не беспокоит , это не запор
Галина, ну мл 50-70.Вообще воду пьёт хорошо,я часто не предлагаю.Теперь буду чаще.
Ребёнок должен выпивать 40 мл/кг в сутки , вы пьете мало.
Ребенка беспокоит акт дефекации?
Здравствуйте.
Водичку даете ? Расчет в среднем 20-30мл/кг в сутки.
Кроме банана что то из фруктов ввели?
Это не запор, но кал плотный . Обратить внимание на увеличение овощей : кабачок, тыква, морковь . Можно попробовать дать свежий огурчик.
Также фрукты : яблоки, груши, чернослив . И водичку чаще предлагать.
Анастасия, пока только банан. Фрукты только начади вводить. Волы выпивает 50-70 мл
Анастасия, кабачок,тыкву и морковь часто кушаем
Банан может даже подкреплять стул. Поэтому пока что яблоко, либо груши предлагайте. Можно в виде пюре. , либо через ниблер
Очень хорошо , поработать над видом фруктов.
Чернослив хорошо послабляет.
Но повторюсь, что на данный момент это еще не запор у малыша.
Анастасия, увеличить овощи это как? Мы съедаем баночку 80 мл. И фрукты можно вводить во второй половине дня?
Принятый ответ
Увеличить не по объему , а по разновидностям. Но вы написали что кушаете и в принципе по овощам норма.
По объему достаточно для ребенка .
Фрукты разнообразить . Да , во второй половине дня можно, на полдник. Либо на завтрак в кашу добавлять.
Анастасия, спасибо за ответ
Здравствуйте!Согласна с коллегами,водой тоже допаивайте обязательно из расчета 30 мл на кг веса.А как с зубами обстоят дела,иногда такая реакция бывает на прорезывание зубов.Введите яблочное пюре тоже(рок столько зеленые и желтые сорта допускаются).
Айнур, с зубами пока сама не пойму. И.к ещё не одни не вылез,не знаю какая реакция будет. В рот тянет все,слюни рекой. Ночной сон ухудшился,просыпается с криком и успокаивается только после просыпания. А с зубами это связно или нет,не знаю(
Это очно может сказать педиатр начали набухать десна или нет.А так попробуйте введите яблочко,в дальнейшем можете смешивать с бананом.В период прорезывания бывает нарушение сна,ребенок может чаще плакать.
Айнур, спасибо большое