Уреаплазма, гарднерелла и цитологический соскоб
Здравствуйте, сдавала планово мазок на флору , иппп, цитологию , так же провели УЗИ , по узи все хорошо, без отклонений , в мазке выявлены уреаплазма парвум и гарднерелла , симптомов у меня никаких нет, но врач увидела при осмотре признаки воспаления , назначили тиберал, нео- пенотран, лактодепантенол и Максилак для кишечной флоры , хотела бы узнать насколько корректная схема лечения , читала показания каждого из препаратов , к уреплазме вроде как ни одно из них не имеет отношения. Как его тогда лечить ? Так же вопрос по поводу цитологии , заключение такое : цитограмма с патологией плоского эпителия lsil hpv, взяли мазок на генотипировние впч, жду результатов.
Здравствуйте. У Вас выявлено не иппп, а условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище. Если нет никаких жалоб, то лечение никакое не нужно. По цитологии это легкое поражение шейки матки, нужно сдать анализ на впч и пройти кольпоскопию, при необходимости биопсию.
Екатерина, спасибо большое за ответ , а по поводу воспаления , которое увидела гинеколог ? Не нужно пролечить бактериальный Вагиноз тогда ? Выделения больше обычных по моим ощущениям. А зуба и жжения нет
Анализы прикрепила тоже сюда.
Насколько серьезны изменения в цитологии?
Такой диагноз ставим по анализам, а они у Вас в норме. Ничего лечить не нужно. Насчет шейки нужно пока только дообследование.
Здравствуйте! Уреаплазма , гарднерелла это условно-патогенные микроорганизмы, они в норме во флоре присутствуют,это не ИППП, если нет зуда,жжения и запаха, лечение не требуется. На счет цитологии, у вас легкая дисплазия, нужно дообследоваться, сдать впч анализ и пройти кольпоскопию.
Галимат, здравствуйте, спасибо за ответ ?? скажите пожалуйста, может ли такой анализ по цитологии быть из-за гарднереллы или уреаплазме? Насколько серьезна ситуация с lsil? Начиталась в интернете , что буквально через пару месяцев переходит в 2-3 CIN
Результаты впч генотипирования еще ждать пару дней , к врачу тоже послезавтра только , очень страшно за такие результаты
И еще если у молодого человека впч не онкогенные (он проверялся год назад) , могут ли у меня быть онкогенные типы ?
Не читайте интернет, это не правда. Можете даже годами ходить с дисплазией лёгкой степени. Вам нужно сдать на онкогенные типы. Нет гарднерелла и уреаплазма никак не влияют на результат цитологии
Здравствуйте! У Вас по цитологии атипия легкой степени. Вам нужно дополнительно пройти кольпоскопию. Если по кольпоскопии будут подозрительные участки, показано взятие биопсии шейки матки.
По поводу мазка- есть рост условно- патогенной флоры. При отсутствии жалоб, эту фору не нужно лечить.
Екатерина, здравствуйте, спасибо за ответ ?? скажите пожалуйста, может ли такой анализ по цитологии быть из-за гарднереллы или уреаплазме? Насколько серьезна ситуация с lsil? Начиталась в интернете , что буквально через пару месяцев переходит в 2-3 CIN
Здравствуйте , у вас выявлены микроорганизмы которые в норме есть во влагалище, при отсутствии жалоб, их лечить не надо.
По результату цитология выявлена дисплазия лёгкой степени, которая требует дообследования-проведения кольпоскопии, и по результату решение вопроса о биопсии шейки матки
Здравствуйте! Судя по анализу на онкоцитологию-lsil- легкая дисплазия шейки матки, она не требует на данном этапе никаких действий, кроме как обследования, а именно: анализ впч и кольпоскопия.
Если у вас нет никаких жалоб , лечение не требуется. Гарднерелла и уреаплазма в норме находятся во влагалище у здоровой женщины.
Здравствуйте. В мазке есть воспалительная реакция и выявлена условно-патогенная флора: гарднереллы, уреаплазма. Т.к. в онкоцитологии выявили l-sil- может быть связано либо с воспалением, либо с впч. или с тем и другим. требует дообследования: впч типирования и проведения расширенной кольпоскопии. для того, чтобы информативно провести кольпоскопию - лечение местное всё же показано: достаточно местной санации свечами: нео-пенотран форте 7 дней.
при выявлении впч - тактика не меняется: противовирусного лечения с доказанной эффективностью нет. вирус способен самоэлиминироваться в течение нескольких лет. требуется только контроль онкоцитологии через 6 месяцев.
Ольга, здравствуйте, спасибо за ответ ?? скажите пожалуйста, может ли такой анализ по цитологии быть из-за гарднереллы или уреаплазме? Насколько серьезна ситуация с lsil? Начиталась в интернете , что буквально через пару месяцев переходит в 2-3 CIN
Ольга, еще хотела узнать, что из назначенного мне имеет отношения к уреаплазме ? Назначили ли вообще от нее что -либо? Схема такая : тиберал, нео пенотран, лактодепантенол, Максилак
Уреаплазма и гарднерелла- условно-патогенная флора. Как правило, дисбиоз засчет гарднереллы. Уреаплазма снижается при выправлениии дисбиоза в нормоценоз.
Тиберал( орнидазол)- на гарднереллу, нео-пенотран (комбинированные: метронидазол +миконазол, противомикробное и противогрибковое). Лактодепантол- антисептик+лактобактерии. Максилак- это пробиотик.
Ольга, здравствуйте, спасибо за ответ ?? скажите пожалуйста, может ли такой анализ по цитологии быть из-за гарднереллы или уреаплазмы? Насколько серьезна ситуация с lsil? Начиталась в интернете , что буквально через пару месяцев переходит в 2-3 CIN
Принятый ответ
Lsil может быть связан с воспалением, любым. Тактика наблюдения: пролечить воспаление и пересдать цитологию через 6 месяцев.
У молодого человека мог хорошо сработать иммунитет. И элиминировать вирус. Что у Вас - покажет анализ. В любом случае медикаментозно впч не лечится.
Здравствуйте
У вас выявлены условно патогенные микроорганизмы. В норме они есть у здорового человека. Если жалоб нет, лечение не требуется. Вас беспокоит зуд, жжение?