Поднялась температура и появилась крапивница

Ребенку 2 года У нас началось с мокрого кашля по утрам и сиплого голоса Больше ничего не беспокоило Потом поднялась температура 37,5 но при этом ребенок хорошо себя чувствует Сегодня третий день и температура 37,7 И вчера перед сном появилась сыпь как после крапивы на руке немного через минут 5-10 пропала Сегодня утром проснулись температура 37,7 кашель также мокрый и есть сыпь местами на щеки немного На ноге местами и все Не чешет не беспокоит ее Она не аллергик , никогда аллергии не было ничего нового не ест Ребенку уже 2 года ничего подобного не было Дала сегодня зиртек 5 капель Что вообще это может быть и нужно ли сдать анализы

Нет
2 года
22 Января ·Просмотров: 147·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте,
По описанию , можно предположить, наличие крапивницы
Бывает аллергическая или же вирусная
Необходимо исключить аллерген, вам нужно подумать на что
Аллерген может быть, как снаружи(средства гигиены, моющее средства и тд), так и внутри(пищевая аллергия)
В таком случае, обычно рекомендуют:
Во внутрь антигистаминные-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 7 дней
Наружно адватан или комфодерм(они сейчас необходимы, чтобы снять остроту) 1р в день 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Николаевна, а если сдать кровь то покажет это вирус или аллергия
Или общий анализ крови это не показывает
Как точно определить что это вирусная или аллергическая

Общий анализ крови покажет

Принятый ответ

Здравствуйте,по фото острая аллергическая реакция по типу крапивницы

крапивница может быть на фоне вирусной инфекции. То есть вирусиндуцированной
Может быть аллергическая на препараты, продукты питания
При крапивнице рекомендуется:
исключить предполагаемый аллерген. Внутрь антигистаминные средства (зодак,зиртек,фенистил) 5-7 дней
если ребёнок испытывает сильный зуд, то местно наносить каламин лосьон, неотанин 3 р/д
Если сыпь неуклонно нарастает и нет эффекта -вызов скорой помощи
Они вводят укола гормона

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это острая аллергическая реакции, по типу крапивницы, она может быть как вирусная, так и аллергическая, в таких случаях рекомендуется зиртек или гормона, на кожу можно наносить адвантан 1 раз в день до 7 дней, обильное питье 40 мл на кг веса, при усилении сваи, вызов скорой, для постановки гормона

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Николаевна, а если сдать кровь то покажет это вирус или аллергия

Да, кровь покажет это

Принятый ответ

Здравствуйте! Существует такое состояние, как вирусиндуцированная крапивница, то есть крапивница, которая вызвана вирусом. Так же она может появиться на препарат, если вдруг ребенок получал какой-то, который ранее не получал. Если препарата и чего-либо еще нового, что могло бы спровоцировать крапивницу, не было, рекомендуется использование антигистаминных препаратов (например, зиртек) и наблюдение в дигамике. При выраженном нарастании сыпи, появлении одышки, усилении осиплости рекомендуется вызов бригады СМП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Андреевна, а если сдать кровь то покажет это вирус или аллергия

В этом нет необходимости, более половины населения планеты хотя бы раз в жизни переносят крапивницу. При единичном эпизоде выявить ее причину удается далеко не всегда. При наличии температуры говорят о том, что ребенок переносит вирусную инфекцию, в крови могут быть изменения, которые ей соответствую, но при нетяжелом течении иногда кровь может значимо не меняться. При аллергиях кровь тоже меняется далеко не всегда, а иногда показатели могут быть повышены и вне аллергии. Диагноз аллергии является в большей степени клиническим, то есть ставится на основании жалоб и проявления заболевания.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото и описанию у ребёнка вирус индуцированная крапивница
Обычно бывает на фоне вирусной инфекции
Если нет зуда ,то прием антигистаминного препарата не показан
Обычно проходит самостоятельно
Рекомендуют продолжать симптоматическое лечение ,если не будет улучшения рекомендуют осмотр педиатра сдать ОАК

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Эльнура Назимовна, а если сдать кровь то покажет это вирус или аллергия

По ОАК можно понять вирусная инфекция или нет
Отдельно на ig E можно сдать если высокий то можно предположить аллергию