Консультация эндокринолога /

Аутоимунный тиреоидоз — вопрос №132753

Добоый день Мне 45 лет ,с 2017 г принимаю L-тироксин 75 мгк,в апреле 2019 г почуствовала силую слабость,повышение дваление,тремор конечностей,повышение пульса. 15.05.2019 сдала анализы ТТГ-3,15 мкМЕ/мл,Т4 св-1,8 нг/дл, эндокринолог назначил лечение 2 недели принимать тирозол 1/2 т 5 мг,и эутирокс 25 мкг,далее в течение месяца эутирокс 25 мкг. Я пью уже 4 день,но все равно очень сильная слабость,трясет ,тремор ,сильно тошнит по утрам. правильно ли мне назначили лечение?

Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Елена. Вы принимаете Л тироксин с 2017 года. Вам был поставлен диагноз аутоиммунного тиреоидита? Сейчас принимать тирозол не вижу смысла. До скольки повышается давление? Исследовался ли уровень глюкозы крови?
Принятый ответ
Клиент
Анна, давление повышается до 160,150/100, пульс больше 91,глюкоза в норме

Педиатр
Здравствуйте! Экг делали? Эхокг?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, ЭКГ в норме
Педиатр
Здравствуйте, по анализам в назначении тирозола нет смысла. Какое у вас давление за последние 2 дня?
Нужно сдать глюкозу крови и сделать ЭКГ.
кардиологические лекарства принимаете?
Клиент
Дарья, уровень глюкозы в норме,ЭКГ тоже, принимаю только препараты от давленим-метопролол и эналаприл
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, а что с биохимией, мочой, кровью? Без дообследования по одним гормонам повременить с лечением
Клиент
Анастасия, все анализы в норме.
Педиатр
Нижнее давление 100- повод обследоват и почки мочевина креатинин общ белок крови натрий калий там моча по Нечипоренко
Тирозол не нужен.
Педиатр
ЭКГ и глюкозу примерно когда сдавали?
Ваши жалобы подходят под заболевания кардиологического профиля. Метопролол и Эналаприл какие дозировки?
Клиент
Дарья, ЭКГ и глюкозу сдавала 07.05.2019, метопролол 1,4 таб 50 мг утром и вечером,эналаприл 1/2 таб 5 мг утром и вечером
Педиатр
Метопролол 1/4 таблетки? Если у вас пульс выше 90,то метопролол нужна целая таблетка. Такая доза Эналаприла не держит давление, принимайте по 5 мг* 2 раза в день.
Отеки не беспокоят?
Клиент
Дарья, нет,отеков нет
Педиатр
Тошнит вас и трясет из-за высокого пульса и давления
Клиент
Дарья, а от чего сильная слабость и утомляемость?
Эндокринолог
Добрый день, по вашим анализам нет показаний принимать тирозол. До мая, когда последний раз делали контроль Ттг? И какой он был?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, добрый день,анализ ТТГ делала в феврале 2017 г,он был в пределах нормы
Педиатр
От этих же причин. Скорректируйте терапию артериальной гипертензии
Эндокринолог
Дело в том, что ттг 3,18 также нормальный показатель.
Вы сдавали общий анализ крови? Какой гемоглобин? Ферритин, железо?
Клиент
Анастасия, гемоглобин 145
Эндокринолог
Я согласна с коллегами, нужно откорректировать лечение у терапевта или кардиолог и самочувствие улучшится.
Эндокринолог
Аутоиммунный тиреоидит, состояние не компенсированного гипотиреоза. Доза тироксина должна быть не менее 200 - 250 мкг. Причем при таком процессе периодически дозу необходимо менять в сторону повышения.
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. Что с биохимическим анализом крови? Холестерин, мочевина, креатинин. Тирозол отмените, доза L-тироксина должна быть прежняя