Боль в области сердца

Я гипертоник. Нормально, особенно по утрам ноющая боль в области сердца? Даже при незначительной физ нагрузке тошнота,слезоточивость глаз. Иногда проходит во второй половине дня? Нужно обратится к врачу или это нормально при гипертонии?

Какое у вас давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ольга, 160*100

Здравствуйте
Вы наблюдайтесь у терапевта/кардиолога в связи с давлением?
Какие-то препараты принимаете?
Экг давно делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Юлия, принимаю лозап ам 5*100.Экг год назад делал

Принятый ответ

Здравствуйте! Обязательно ЭКг. А лучше холтер сделать
Эхокг

160 на *100*надо обязательно индапамидsr 1,5по утрам попить 6-8 недель
Уберите соль из рациона.
Холестерин коагулограмму сахар крови поверить

Какой рост вес объем живота?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Маргуба, 172 100

Лишний вес- высокоедавление- лишняя нагрузка на сердце и суставы
Надо худеть. Встретитесь с эндокринологом- диетологом
Придерживайтесь гипохолестериновой диеты с ограничением соли ( в ТЧ скрыиой- в колбасах соусах итд)жирного жареного итд

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Маргуба, большое спасибо

https://wellnesso.ru/diety/dieta-10-stol-menyu-na-kazhdyiy-den.html

Посмотрите тут диету
Обязательно посетите кардиолога и эндокринолога

Принятый ответ

Это не норма. Нужно измерить давление сразу после сна, вероятно повышено. Если так, то провести коррекцию базовой терапии.

Здравствуйте, как спите? Храните? Остеохондроза нет?

Здравствуйте конечно нужно обратиться к кардиологу
Сделать ЭКГ УЗИ сердца холтел

Принятый ответ

Здравствуйте необходимо пройти ЭКГ, УЗИ сердца, сдать анализы ОАК,БАК,ОАМ и консультация кардиолога для дальнейшей коррекции лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте, необходимо провести экг с нагрузкой для исключения ИБС, лучше проконсультироваться с врачом

Для начала обязательно экг и консультация терапевта-кардиолога
Болей быть не должно

Здравствуйте! Нужно показаться кардиологу - болей быть не должно. Нужно регулярно, каждый день (2, а еще лучше 3 раза в день) в состоянии полного покоя, после отдыха измерять и записывать давление, 3 раза с двухминутными перерывами, фиксировать минимальные показатели. Такие записи за 10-14 дней дают более полную информацию, с ними и надо обратиться к кардиологу или терапевту. Выполнить ЭКГ, стресс-тест. Болей в сердце быть не должно!

Принятый ответ

Здравствуйте! Та боль , которую вы описываете ,не похожа на сердечную, однако, у вас много серьёзных факторов риска ( гипертония, ожирение ), с которыми обязательно нужно работать для профилактики катастрофы, поэтому непременно следите за давлением, обратитесь к кардиологу или терапевту для коррекции лекарственной терапии, так как цифры АД у вас не в норме, так же нужно вам худеть , это благоприятно отразится и на давлении и на общем состоянии. Чтобы точно исключить характер боли , нужно провести ХМЭКГ, оно покажет что с вашим сердцем, и являются ли ваши боли сердечными ! С этим не медлите, обязательно обратитесь к врачу! Удачи вам!

Здравствуйте Сергей! Да, вам необходимо очно обратиться к кардиологу для подбора адекватной антигипертензивной терапии и выполнить ЭКГ с целью исключения ишемической болезни сердца.

Добрый день!Утренняя боль после сна в покое это остеохондроз точно!так пациенты не описывают сердце !Но дейвствиетльно соглашусь с коллегами ,есть факторы риска!все просто!Начните с чего-нибудь!
Клинический ан крови ,общий ан мочи ; развернутую биохимию ; билирубин,аст,алт,креатинин,мочевая кислота,холестерин,сахар,гликивроанный гемоглобин, ; гормоны щитовидной железы : ТТГ ,Т4 (свободный) и АТ- ТПО!
ЭКГ,узи сердца и брюшной полости!Есть гепатоз жировой печени!Только очная конслутаиця кардиолога,эндокринолога!