Консультация ветеринара /

Сахарный диабет у кота — вопрос №132771

Здравствуйте,3 день делаем канинсулин,начинали с 0,5 ЕД 2 раза в день ,довели до 1,5 ЕД ,т.к.уровень сахара очень высок.Сегодня в 6 часов сахар в крови был очень высок (глюкометр показал символыHI),через 2,5 часа-28 ммоль/л.Какие действия предпринять дальше?

Педиатр
Здравствуйте! Коту лучше быть под наблюдением врача
.это очень высоко!
Педиатр
https://oncovet.ru/endokrinologiya/saharnyj-diabet-u-koshek

Посмотрите тут.

Клиент
Маргуба, хотелось бы узнать как на практике решается этот вопрос,можно ли делать канинсулин чаще,чем 2 раза.
Ветеринар
Для подбора дозы канинсулига необходимо вашего питомца отправить в стационар. Врач- а именно эндокринолог подберёт адекватную дозу.
Нужен так же возраст кота. Приобретенный сахарный?! Анализ мочи. Глюкоза в моче. И анализы кровь в том числе УЗИ брюшной полости
Принятый ответ
Клиент
Игорь, коту 12 лет ,анализ крови на сахар на тощак 19 ммоль/л-3 дня назад. В мочесахар 1000мг/дл также 3 дня назад.
Стоматолог, Детский стоматолог
Лучше посоветуйтесь с вет.врачом при очном осмотре
Ветеринар
Здравствуйте. У кота мог развиться эффект Сомоджи. Вам нужен очный врач, который будет с вами на связи и четко расскажет когда кормить, когда колоть и без консультации которого вы не будете поднимать дозу инсулина.
Принятый ответ
Клиент
Александра, да скорее всего как Вы и предполагаете-это эффект Самоджи,т.к. при первом введении канинсулина в клинике была превышена доза и значительно,развилась гипогликемия из которой выводили дома глюкозой в виде питья.Спасибо за ответ
Педиатр
Вам кота обязательно в стационар надо. Там сахарную кривую построят. Подберут нужную схему . Инсулин тут капельно надо начинать .
Канинсулин 2 раза только в сутки делают.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, кота нужно прокапать в клинике и сдать остальную биохимию
Ветеринар
Здравствуйте! Вам нужно обратиться в клинику с очным осмотром , вам подберут дозу и скоректируют питание
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо скотиком обратиться в клинику.Провести обследования с определением показателей биохимии крови, КЩС.Решение вопроса о продолжении лечения инсулинами только по рекомендации очного специалиста!
Ветеринар
Здравствуйте. Обязательно необходим контроль со стороны лечащего врача. Обязательно посадите на лечебный корм при диабете
Принятый ответ
Педиатр
Как вы сегодня?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, спасибо за все ответы,последовала советам ,обратились в клинику ,осмотрел ветеринар-эндокринолог,получили советы,лечимся под присмотром.
Педиатр
Это хорошо.
Думаю.что все стабилизируется. Удачи !)