Норма ли щелочной фосфатазы у ребенка?
Добрый вечер! Помогите пожалуйста разобраться. Ребенок, почти 4 года, мальчик, высокий, крупный, визуально выглядит намного старше своего возраста, назначен биохимический анализ крови по поводу увеличения печени, хочу отметить, что печень с первого узи, больше нормы, но я увидела это только сейчас, подняв все исследования, так как в каждом исследовании за эти годы было написано норма и ни один врач ничего не сказал, хотя узи врачи смотрели. Итак: узи в 2 года, 1 месяц- правая доля 88 мм левая доля 37 мм. 2 года, 8 месяцев- правая доля 90, левая доля 50 мм. 3 года 11 месяцев - правая доля102,0 мм, левая доля 50,0 мм. Кровь сдавали на фоне 2 недельного психологического запора, 2 недели какал только с микролаксом, так же имеется загиб желчного пузыря. Возможно эти данные имеют какое-то значение. Вчера получили результаты биохимии, по нормам лаборатории все хорошо, но меня озаботил один момент, щелочную фосфатазу мы сдавали впервые и я залезла в интернет посмотреть нормы, там очень разная информация, но в большинстве источников норма до 350 ед/л, у сына результат 494,9 ед/л, а норма лаборатории стоит меньше 673, сдавали анализ в обычной государственной детской поликлинике. Меня интересует вопрос, с чем связана такая большая разница норм в разных лабораториях? Разные способы есть и в связи с этим разные результаты или тут неверные нормы? Что можете сказать по нашим анализам и увеличению печени в целом.
Здравствуйте, смотрю анализы.Посмотрел. Референсные значения завися от аппаратуры на которой проводятся анализы. По анализам Вашего ребенка, есть только незначительное снижение уровня глюкозы. По УЗИ есть увеличение печени и поджелудочной железы, что можно объяснить развитием Вашего ребенка. Увеличение печени также возможно из-за затруднения оттока желчи, так как имеется перегиб. Рекомендую прием препарата Хофитол на месяц. Это препарат растительного происхождения. Фармакологический эффект препарата обусловлен комплексом входящих в состав листьев артишока полевого биологически активных веществ. Цинарин в сочетании с фенолокислотами обладает желчегонным, а также гепатопротекторным действием. Содержащиеся в артишоке аскорбиновая кислота, каротин, витамины В1 и В2, инулин способствуют нормализации обменных процессов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, благодарю за ответ! Получается дополнительные исследования по поводу щелочной фосфатазы не нужны, мы можем рассматривать этот показатель как норму?
Принятый ответ
Так точно
Здравствуйте!
Какой вес и рост у ребенка?
Зульфия, рост 110, вес 23 кг
Евгения, размеры печени соответствуют росту ребенка. В биохимическом анализе крови показатели соответствуют возрастной норме.
Есть небольшое увеличение ЩФ. Уровень Вит Д не проверяли?
Чаще всего лаборатории указывают нормы для взрослых, реже для детей по возрастам. Норма Щф до 600 для детей до года
Зульфия, благодарю за ответ! Нет, уровень витамина д не проверяли. А какие нормы щелочной фосфатазы для ребенка 4 лет? Тут они указывают норму до 673, поликлиника детская, по идеи нормы для детей, но какого возраста не понятно. Вот выше мне написали, что могут в разных лабораториях быть разные показатели из-за реагентов, получается, что показатели все же везде должны быть одинаковые и в любом случае этот показатель у сына повышен?
Принятый ответ
Евгения, для 4 лет норма все таки до 420.
Небольшое повышение показателя может быть при активном росте. Но необходимо дополнительное обследование:
Кровь на уровень Вит Д, Са, Р, ТТГ, Т3, Т4.
Евгения, здравствуйте.
У детей возможно повышение щелочной ыосфотазы за счёт усиленного роста.
Возможно,что разные показатели биохимии могут быть связаны с использованием разных методик определения показателей.
Поэтому, желательно смотреть анализы в одной лаборатории
Иногда ,учитывая скачки роста, бывает некоторое несоответствие общепринятым нормам при УЗИ исследованиях внутренних органов.
Важно- есть ли какие то жалобы.
Желаю вам здоровья
Валентина, благодарю за ответ! Получается, если написана норма до 673 по этой методике, то мы вписываемся в норму и можно не переживать? Какие нормы все же считаются верными? Или это всегда зависит от лаборатории?
Здравствуйте. Щелочная фосфатаза по средним нормам с 4 до 6 лет в норме при уровне до 644. Так же активный рост костной ткани провоцирует повышенный уровень щелочной фосфатазы. У ребенка нет таких изменений показателя, при котором требуется дополнительное обследование.
Размеры печени соответствуют росту, увеличение печени в первые 5 лет в принципе физиологично для детей.
Алина, благодарю за ответ!
Принятый ответ
Будьте здоровы!