Консультация акушера /

Анализ мочи при беременности — вопрос №132784

Здравствуйте! Помогите понять насколько критичные результаты анализов. Сейчас на 33 неделе беременности, приболела вирусным заболеванием кашель осиплость голоса и насморк. В анализе мочи првышен белок до 0.149 и кетоновые тела 2

Педиатр
Здравствуйте белка быть не должно
Возможно собрали плохо
В любом случае нужно сдать ещё один
Принятый ответ
Клиент
Елена, в предыдущий раз был 0.168, это повторный анализ через день сдавала, сегодня ещё ожидаю результаты

Педиатр
Здравствуйте!сдайте мочу по нечипоренко.об анализ крови. Сахар крови .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия! Кетоновые тела могут быть следствием недостаточного употребления жидкости в связи с болезнью. Белка в разовой порции много. Могли попасть выделения из влагалища. Обратитесь сейчас а родильный дом, мочу возьмут катетером, при таком же показателе нужна госпитализация и наблюдение. Какое артериальное давление? В целом как себя чувствуете?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, чувствую себя хорошо, давление в последний прием 110 на 60, чувствую в целом себя хорошо, только на фоне заболевания сухость и осиплость горла. В родильном доме у нас так не делают,белок преследует всю беременность начиная со второго триместра
Педиатр
Тогда лучше обратиться в акушерский стационар
Акушер, Гинеколог
Есть хроническое заболевание почек? Какие препараты сейчас принимаете?
Акушер, Гинеколог
Сколько чистой воды в день пьете? По результатам УЗИ скрининга, Допплеру, КТГ отклонений нет? Малыш не страдает?
Клиент
Ольга, УЗИ последнее делала 7.05, малыш в норме, кровоток тоже хороший, отслоек нет, вод достаточное количество. Единственно что меня напугало, это обвитие одинарное и не сильное, но узист убедил, что всё у малыша хорошо и он не страдает. Воды не всегда пью в достаточном количестве, принимаю канефрон по 1т 3р в день, но вчера последний прием был 2 недели пила, так же витамины пью элевит, плюс от кашля стодаль и пастилки от горла, промываю нос физраствором
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, пересдайте анализ общий и по Нечипоренко. Белок может из-за неправильного сбора. Если был белок ранее обратитесь в род. Дом
Принятый ответ
Клиент
Наталья, в предыдущий раз когда так же показывало белок в моче, сдавала анализ по нечипоренко и суточный там был белок в норме. Сдаю как учили, закрыть ватным тампоном, баночку кипятком, ещё и бинтом прикрываю влагалище
Акушер, Гинеколог, Эндокринолог
Здравствуйте, если белок в моче сочетается с отёками или повышением АД выше 135/85 мм.рт.ст. нужно незамедлительно обратиться за помощью в роддом. Если же больше никаких симптомов нет, завтра нужно пересдать общий анализ мочи (желательно - в стационаре, с применением мочевого катетера) и сдать биохимию крови на глюкозу. При ухудшении самочувствия - обратитесь в Скорую помощь.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Достаточное количество это сколько? Обязательно пить не менее 2 литров чистой воды в день, клюквенные и брусничные морсы. Канефрон принимать по 2 драже 3 раза в день до родов, по 1 мало, это даже не профилактическая доза. КТГ делать каждые 7 дней, мочу сдавать каждые 3 дня. Давление мерять на 2 руках 2 раза в день. Чаще стоять в коленно локтевой позиции, чтобы уменьшить давление растущего малыша на сосуды почек. Долечивайте ОРЗ, выздоравливайте! Если бы Вы пришли с такими показателями на прием я бы Вас обязательно направила для госпитализации в род дом, под наблюдение и выяснения природы белка в моче.
Клиент
Ольга, спасибо! К врачу обязательно, но теперь уже только завтра. У меня ни разу в женской консультации не мерили на обеих руках давление, только всегда одну. Ктг 2 раза хорошие показатели, больше пока не было. Я ошиблась и воды пью не всегда достаточное количество те 2 литра, боюсь ещё большего белка от отеков. К сожалению у нас не очень хороша медицина, завтра в область поедем
Акушер, Гинеколог
Какой белок был до этого? Есть отёки? Какое давление? Самочувствие в целом?
Клиент
Наталья, белок так и колеблется в пределах до 0.180 тогда был 0.179. В целом хорошо себя чувствуют, только ОРЗ сейчас. Давление всегда измеряют столько одну руку 110 на 60
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, как минимум проследить и сдать суточную протеинурию нужно . Питайтесь сейчас полноценно
Акушер, Гинеколог
У Вас есть отеки? На ногах, руках, лице? Для работы почек наоборот нужно пить больше жидкости, чем меньше будете пить, тем больше будет задерживаться в организме. Ограничить употребление соли, мучного и сладкого. Какой сейчас рост/вес? Какая прибавка веса за беременность? Беременным всегда меряют давление на 2 руках! Сегодня продолжайте Канефрон, завтра настаивайте на госпитализации. Здоровья Вам и малышу!
Клиент
Ольга, рост 156, вес 62 кг, прибавка в весе 8.5кг. Отеки на руках, ногах лице как мне кажется если и бывают то незначительные, обувь одевается, носки не врезаются, ощущения тяжести нет, единственное кольцо обручальное сняла мало стало но давно уже, а на левой руке кольца налазят
Акушер, Гинеколог
Но белок все равно при повторном анализе присутствует, что в норме не должно быть, в стационаре нужно проконтролировать
Акушер, Гинеколог
В любом случае лучше полежать в род доме, сделать пробу Реберга, Зимницкого, проверить функцию почек. Любые патологические механизмы запускаются быстро, в дальнейшем сложно вмешаться и улучшить ситуацию. Нужно находиться под наблюдением. Не должно быть такого количества белка в моче. Настаивайте на госпитализации.
Клиент
Ольга, спасибо! Завтра буду настаивать. Опять же УЗИ почек показало, что всё хорошо, изменений нет.
Акушер, Гинеколог
УЗИ почек может быть без патологии. Это может быть осложнение беременности. Пишите как завтра к доктору съездите.
Клиент
Ольга, да хорошо! Спасибо Вам большое!
Клиент
Ольга, ещё сегодня должен прийти анализ мочи, вчера пересдавала
Акушер, Гинеколог
Отправляйте результат, как получите, будем надеяться, что белок снизится.
Клиент
Ольга, тоже очень надеюсь. Пришлю как только получу
Клиент
Ольга, пришёл только что результат....белок отрицательно. Сейчас постараюсь добавить скрин
Акушер, Гинеколог
Это очень хорошо! Анализ в одной лаборатории сдавали?
Клиент
Ольга, добавила, там как раз и предыдущие отражаются. Но я специально больше пила воды, перед этой сдачей, тоже подумала что нужно. Так же выдержала больший промежуток времени между мочеиспусканием, я просто всю ночь обычной бегаю, а тут чуть потерпела.
Акушер, Гинеколог
В таком случае завтра анализ пересдать, сделать КТГ, оценить выраженность отеков, АД на 2 руках и по всем показателям решать вопрос о госпитализации. Сейчас пить воду и Канефрон.
Клиент
Ольга, спасибо вам огромное!!!
Акушер, Гинеколог, Эндокринолог
Здравствуйте ещё раз. Анализ мочи идеальный. По нему всё хорошо. В прошлом - была реакция на воспаление. Пейте Канефрон или лучше клюквенный морс для профилактики.
Клиент
Антон, здравствуйте! Спасибо! Буду соблюдать питьевой режим и конечно клюквенный морс.