Халязион верхнего века у ребёнка
Здравствуйте! Сыну 2 года.Потора месяца назад переболел ОРВИ с последующим высыпанием в виде аллергической сыпи. И в этот же период начала замечать на правом верхнем века маленький шарик под кожей. Офтальмолога ни взрослого, ни детского у нас в поселении нет, чтобы проконсультироваться.Педиатр назначала эритромициновую мазь 2р/ день. и антигистаминные. После лечения особо ничего не изменилось. Халязион каким был таким и остался. На повторном приёме педиатр сказала что надо настраиваться на операцию по удалению, если он снова воспалился. У меня вопрос: действительно ли наш случай безнадёжен? Или может можно попробовать какую то другую схему лечения?
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото к вопросу.
Алена Олеговна, прикрепила
Посмотрела фото. Можно попробовать консервативно его пролечить. Но лечение не быстрое, может потребоваться несколько курсов, нужно набраться терпения. Рекомендую:
1. Мазь Гидрокортизоновая 1% наносить на кожу века массажными движениями 4 раза в день 14 дней
2. Мазь Гидрокортизоновая 0,5-% (глазная) закладывать за веко 3 раза в день 14 дней
3. Мазь Флоксал закладывать за веко 2 раза в день 10 дней
Халязион может немного увеличиться с образованием гнойной головки. Которая в дальнейшей вскроется и содержимое само опорожнится.
Алена Олеговна, спасибо, а мазь за нижнее веко закладывать надо?
Принятый ответ
За, удобнее за нижнее. Мазь при моргании само по глазной поверхности распределится.
Здравствуйте прикрепите сюда фото
Иван Александрович, прикрепила фото
Принятый ответ
Попробуйте 2 мази: одна гидрокортизоновая 0.5% за нижнее веко, вторая гидрокортизоновая 1% на кожу наносите обе 3 р в день. Курс 10 дней далее оценить динамику
Иван Александрович, спасибо, попробуем
Здравствуйте. Просмотрела фото. Я бы к торопилась с операцией. Есть все шансы пролечить консервативно! С операцией я впринципе не люблю торопиться. Любая операция лучше та, что не сделана
Сейчас порекомендую гидрокортизоновую 1 процентную мазь наверх на кожу века 2 раза в день, гидрокортизоновую 0,5 % мазь 2 раза в день . Таким образом будет идти воздействие сразу с двух сторон. Курс лечения 14 дней. Далее нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение.
Александра Евгеньевна, спасибо
Пожалуйста.
Желаю ребенку скорейшего полного восстановления!
Александра Евгеньевна, если лечение поможет, халязион должен как себя вести? лопнуть или уменьшаться в размерах?
Принятый ответ
Может быть три варианта: уменьшится, прорвать и "сидеть" на месте.
Первые два - очень хорошо. Тут нужно смотреть по динамике. Если будет "сидеть" на месте можно добавить сухое тепло, но не сейчас, чуть позже.
Александра Евгеньевна, хорошо будем наблюдать
Принятый ответ
Доброе утро. Пока можно полечить консервативно.
Закаывайте капли комбинил каждые2 часа сегодня и завтра . с 3 по 7 день 4р\день .
Наружно наносить гидрокортизоновую мазь 1% 3р\день. Через 7 дней оцениваем динамику.
Ольга Владимировна, спасибо