Консультация гинеколога /

Эктопия шейки матки — вопрос №1327905

Добрый вечер.
Открывала тут вопрос по поводу ноющих болей в области низа живота. По узи неоднородный миометрий дилатация вен параметрия справа и слева 2 степени.

2 кс ( 2006, 2012). Боли более выражены справа. Периодические. Беспокоят в течение неск лет с разными периодами.

На очном осмотре врач сказсла, что это спайки, в которые вовлечены, возможно, петли кишечника. После осмотра и надавливания в область справа от шва довольно ощутимая боль.

Выписала диклофенак свечи ректально 5 дней.

Смотрела в зеркалах, брала мазок на онкоцитологию ( я просила провести исследование).
Скажала что визуально все нормально, а уже в выписке дома прочитала что написано эктопия шейки матки ( в описании осмотра форма шейки матки цилиндрическая с гиперемией вокруг зева).
Результат анализа будет готов только через 10-14 дней.
В диагнозе по мкб указано N86 эрозия и эктропион шейки матки.

На все виды онкогенных впч сдавала анадизы в феврале 2019. Все отриц. Партнера не меняла.
Кольпоскопию делала в 2020, далее ежегодно мазок на онкоцитологию 1 раз в год в рамках медосмотра( крайний в июне 2022 г)
Скажите пожалуйста свое мнение о выписанном лечении ( диклофенак), и теперь еще переживаю по поводу шейки.

Возраст: 41

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. эктопия - это норма, не требует лечения, только наблюдения и контроля онкоцитологии.
диклофенак выписан в качестве обезболивания.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, обезболивания спаечного процесса?
Достаточно раз в год мазка на онкоцитологию? Чтоб не пропустить? Действительно ли ршм долго развивается?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
да, онкоцитологию сдавать раз в год. при наличии изменений в онкоцитологии - тактика меняется.
видимо, да. обезболить спаечный процесс)
Клиент
Ольга, воач посоветовал горм контрацептивы. Как вариант Евра.

Есть болезненно чувствительная овуляция и 2 фаза цикла. И оч обильные но безболезненные менструации
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А узи омт Вы делали? Может, эндометриоз?
Клиент
Ольга, узи делала месяц назад. Тут висит не закрытый еще вопрос. Сейчас вложу фото описания узи в этот
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мне не сложно- я посмотрела узи в предыдущем вопросе.
Нужно оценивать ситуацию комплексно. Боли может давать как варикоз, так и аденомиоз, так и спайки. С циклом больше связь имеет эндометриоз. Хотя вены могут реагировать на повышение прогестерона.
Диклофенак- это просто затычка.
Начните с венотоников. В хорошей дозировке. Например, детралекс 1000 мг или флебодиа 600 мг по 1 таб в день 1 месяц. Ощутите эффект-это он.
Если аденомиоз- то венотоники не особо помогут. Тогда только гормональное лечение. И если и кок, то с диеногестом: клайра, жанин. Евра поскольку постольку. Как вариант вмс мирена на 5 лет, как вариант визанна длительно.
Клиент
Ольга, спасибо за столь развернутый ответ. Начну с венотоников.
Подскажите, какие лучше? Детралекс или флебодиа. Цена не важна
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В детралекс входит гесперидин и диосмин. (Воздействие на венозную стенку и на свертывающие способности крови) В флебодиа только диосмин (только на венозную стенку) . Мне нравятся оба препарата.
Клиент
Ольга, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, эктопия это не патология, а нормальная картина шейки матки, не переживайте. Болевой синдром связан со спаечный процессом
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Эктопия является вариантом нормы , раз в год сдавайте цитологию в динамике, если атипии по результату нет, то поводов для переживаний нет. Диклофенак это обезболивающее, можете принимать спокойно
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Шейка у Вас в норме, эктопия не требует лечения, только контроль цитологии раз в год. Диклофенак противовоспалительный и обезболивающий препарат
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, впч у вас отрицательный это хорошо, раз в год сдавайте цитологию, либо жидкостную цитологию раз в 3 года.Эктопия шейки матки это норма и не требует лечения. Свечи выписаны правильно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, эктопия это норма, прижигать ее не нужно, только цитология 1 раз в год, больше ничего, кольпоскопия при хорошей цитологии не показана.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер. Боль не из за спаек скорее всего,а из за эндометриоза, который у вас и описан по узи. Если партнера не меняли и впч нет , то переживать не стоит. Но лучше сделать кольпоскопию. Так как визуальные изменения на шейки не могут быть диагнозом без результатов кольпоскопии. И без нее нельзя ставить диагноз - эктопия. Это "на глаз" не определяют . Визуальные изменения на шейке показания для кольпоскопии
Клиент
Анна, ну вот врач почему то сказала, что дискомфорт не от этого, и даже по узи не написано, что эндометриоз.
И посоветовала использовать горм препараты ( посоветовала Евра). Есть оч обильные месячные первые 2 дня и ощущения приближения овуляции и 2 половину цикла есть дискомфорт
Акушер, Гинеколог
после 40 лет назначать синтетические контрацептивы не самый лучший вариант. Эндометриоз лучше лечить другим препаратом, который не содержит эстрогенов. Это визанна ( алвовизан, зафрилла) и боли у вас пройдут, и менструация станет не обильной. И тактика по шейке тоже у вашего врача неверная. При осмотре нельзя утверждать , что это за изменение. Очень бы мне хотелось спросить , а как так она определила эктопию на глаз . Мы при осмотре видим "красное" пятно , что часто называют эрозией. Но это не диагноз, а лишь визуальное изменение которое требует дообследования! Эктопия это расположение цилиндрического эпителия на влагалищной части шейки матки . Но не смутило врача, что в 41 год она продолжает ее видеть? И как она глазом то эпителий определила? Вот чудеса! Короче говоря вопросов больше, чем ответов.
Акушер, Гинеколог
и кстати такого диагноза как эктопия не существует. Эктопии шейки матки не бывает. Бывает эктопия цилиндрического эпителия, но это не диагноз!
Клиент
Анна, она на мой вопрос все нормально, ответила, что визуально да.
И взяла мазок на онкоцитологию.
А запись эту я уже дома увидела...
Акушер, Гинеколог
Тогда попросите сделать кольпоскопию. Но , наверное, не у этого врача. Так вам будет спокойнее. И терапию лечения эндометриоза все таки тоже стоит обсудить и начать прием.
Клиент
Анна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Если нужна помощь, обращайтесь ?
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Да, препараты выписаны правильно
Эктопия шейки матки не требует лечения. Требуется только наблюдение. Раз в год сдавайте мазок на онкоцитологию
Впч отрицательный.