Эктопия шейки матки

Добрый вечер. Открывала тут вопрос по поводу ноющих болей в области низа живота. По узи неоднородный миометрий дилатация вен параметрия справа и слева 2 степени. 2 кс ( 2006, 2012). Боли более выражены справа. Периодические. Беспокоят в течение неск лет с разными периодами. На очном осмотре врач сказсла, что это спайки, в которые вовлечены, возможно, петли кишечника. После осмотра и надавливания в область справа от шва довольно ощутимая боль. Выписала диклофенак свечи ректально 5 дней. Смотрела в зеркалах, брала мазок на онкоцитологию ( я просила провести исследование). Скажала что визуально все нормально, а уже в выписке дома прочитала что написано эктопия шейки матки ( в описании осмотра форма шейки матки цилиндрическая с гиперемией вокруг зева). Результат анализа будет готов только через 10-14 дней. В диагнозе по мкб указано N86 эрозия и эктропион шейки матки. На все виды онкогенных впч сдавала анадизы в феврале 2019. Все отриц. Партнера не меняла. Кольпоскопию делала в 2020, далее ежегодно мазок на онкоцитологию 1 раз в год в рамках медосмотра( крайний в июне 2022 г) Скажите пожалуйста свое мнение о выписанном лечении ( диклофенак), и теперь еще переживаю по поводу шейки.

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте. эктопия - это норма, не требует лечения, только наблюдения и контроля онкоцитологии.
диклофенак выписан в качестве обезболивания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, обезболивания спаечного процесса?
Достаточно раз в год мазка на онкоцитологию? Чтоб не пропустить? Действительно ли ршм долго развивается?

да, онкоцитологию сдавать раз в год. при наличии изменений в онкоцитологии - тактика меняется.
видимо, да. обезболить спаечный процесс)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, воач посоветовал горм контрацептивы. Как вариант Евра.

Есть болезненно чувствительная овуляция и 2 фаза цикла. И оч обильные но безболезненные менструации

А узи омт Вы делали? Может, эндометриоз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, узи делала месяц назад. Тут висит не закрытый еще вопрос. Сейчас вложу фото описания узи в этот

Мне не сложно- я посмотрела узи в предыдущем вопросе.
Нужно оценивать ситуацию комплексно. Боли может давать как варикоз, так и аденомиоз, так и спайки. С циклом больше связь имеет эндометриоз. Хотя вены могут реагировать на повышение прогестерона.
Диклофенак- это просто затычка.
Начните с венотоников. В хорошей дозировке. Например, детралекс 1000 мг или флебодиа 600 мг по 1 таб в день 1 месяц. Ощутите эффект-это он.
Если аденомиоз- то венотоники не особо помогут. Тогда только гормональное лечение. И если и кок, то с диеногестом: клайра, жанин. Евра поскольку постольку. Как вариант вмс мирена на 5 лет, как вариант визанна длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, спасибо за столь развернутый ответ. Начну с венотоников.
Подскажите, какие лучше? Детралекс или флебодиа. Цена не важна

В детралекс входит гесперидин и диосмин. (Воздействие на венозную стенку и на свертывающие способности крови) В флебодиа только диосмин (только на венозную стенку) . Мне нравятся оба препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, эктопия это не патология, а нормальная картина шейки матки, не переживайте. Болевой синдром связан со спаечный процессом

Принятый ответ

Здравствуйте. Эктопия является вариантом нормы , раз в год сдавайте цитологию в динамике, если атипии по результату нет, то поводов для переживаний нет. Диклофенак это обезболивающее, можете принимать спокойно

Принятый ответ

Здравствуйте. Шейка у Вас в норме, эктопия не требует лечения, только контроль цитологии раз в год. Диклофенак противовоспалительный и обезболивающий препарат

Принятый ответ

Здравствуйте, впч у вас отрицательный это хорошо, раз в год сдавайте цитологию, либо жидкостную цитологию раз в 3 года.Эктопия шейки матки это норма и не требует лечения. Свечи выписаны правильно

Здравствуйте, эктопия это норма, прижигать ее не нужно, только цитология 1 раз в год, больше ничего, кольпоскопия при хорошей цитологии не показана.

Добрый вечер. Боль не из за спаек скорее всего,а из за эндометриоза, который у вас и описан по узи. Если партнера не меняли и впч нет , то переживать не стоит. Но лучше сделать кольпоскопию. Так как визуальные изменения на шейки не могут быть диагнозом без результатов кольпоскопии. И без нее нельзя ставить диагноз - эктопия. Это "на глаз" не определяют . Визуальные изменения на шейке показания для кольпоскопии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, ну вот врач почему то сказала, что дискомфорт не от этого, и даже по узи не написано, что эндометриоз.
И посоветовала использовать горм препараты ( посоветовала Евра). Есть оч обильные месячные первые 2 дня и ощущения приближения овуляции и 2 половину цикла есть дискомфорт

после 40 лет назначать синтетические контрацептивы не самый лучший вариант. Эндометриоз лучше лечить другим препаратом, который не содержит эстрогенов. Это визанна ( алвовизан, зафрилла) и боли у вас пройдут, и менструация станет не обильной. И тактика по шейке тоже у вашего врача неверная. При осмотре нельзя утверждать , что это за изменение. Очень бы мне хотелось спросить , а как так она определила эктопию на глаз . Мы при осмотре видим "красное" пятно , что часто называют эрозией. Но это не диагноз, а лишь визуальное изменение которое требует дообследования! Эктопия это расположение цилиндрического эпителия на влагалищной части шейки матки . Но не смутило врача, что в 41 год она продолжает ее видеть? И как она глазом то эпителий определила? Вот чудеса! Короче говоря вопросов больше, чем ответов.

и кстати такого диагноза как эктопия не существует. Эктопии шейки матки не бывает. Бывает эктопия цилиндрического эпителия, но это не диагноз!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, она на мой вопрос все нормально, ответила, что визуально да.
И взяла мазок на онкоцитологию.
А запись эту я уже дома увидела...

Тогда попросите сделать кольпоскопию. Но , наверное, не у этого врача. Так вам будет спокойнее. И терапию лечения эндометриоза все таки тоже стоит обсудить и начать прием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, спасибо

Если нужна помощь, обращайтесь ?

Здравствуйте
Да, препараты выписаны правильно
Эктопия шейки матки не требует лечения. Требуется только наблюдение. Раз в год сдавайте мазок на онкоцитологию
Впч отрицательный.