Консультация гинеколога /

Боли внизу живота справа — вопрос №2690359

Здравствуйте, уже несколько раз за последний год бывают боли внизу живота справа и проходят с наступлением овуляции. Боль сильная, сначала кажется, что это аппендицит, но при осмотре ничего не выявлено. Есть срк. Вот и в этом цикле сразу после менструации начались боли, проходящие после необутина. Есть взаимосвязь с приёмом пищи. 6 дней были такие боли, сдала кровь, сходила на узи омт. Сегодня утром случилась овуляция и все прошло, боли отпустили. Может ли это быть спаечный процесс? Связано ли это как-то именно с овуляцией (она у меня всегда была болезненной, но после родов стала сильно проявляться). Жкт обследовала, там всё в порядке. Не знаю куда копать и что делать. Из хронических болезней есть эндометриоз, срк и аит.

Возраст: 34

Хронические болезни: СРК, АИТ, эндометриоз (аденомиоз)

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Вероятно, Вы так ощущаете рост фолликула. Возможно, что имеется вялотекущий воспалительный процесс в придатках, поэтому и происходит каждый раз обострение в 1 фазу цикла

Я бы рекомендовала пройти бак.обследование: сдать фемофлор и бак.посев из ц.канала
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, сдавала в сентябре, всё чисто. Узи не получается прикрепить, только анализы. Но там по узи ничего, кроме пестрого эндометрия, увеличен правый яичник раза в 2 и доминантный фолликул 24 мм

Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
Если воспалительный процесс исключен, то вторая версия - это спаечный процесс. Растущий фолликул увеличивает объем яичника, поэтому именно в этот период может появляться болевой синдром.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, это может быть проявлением эндометриоза или просто под действием гормонов первой фазы цикла может быть снижение перестальтики кишечника и так проявляется кишечная колика. Для исключения эндометриоза брюшины желательно выполнить МРТ органов малого таза с контрастом на 5-7 день цикла
Принятый ответ
Гинеколог
Ксения, здравствуйте, с большей доли вероятности это овуляторного характера боли, доминатный фолликул 24 мм это приличных размеров, когда он разрывается и из него выходит красивая яйцеклетка для оплодотворения, в этом момент и происходит болезненность+ срк, при овуляции идёт действие гормонов на кишечник, может быть дополнительные спазмы, метеоризм, иррадиация в задний проход. В такой ситуации рекомендуется исключать половые контакты в середину цикла, физ нагрузки. Эндометриоз когда беспокоит, то это обычно в течение всего цикла. Можно рекомендовать кок пробовать, если не планируете беременность, чтобы улучшить качество жизни пациента, и не терпеть боли. Так же в овуляцию может лопнуть фолликул или из него может образоваться киста, то есть может случиться апоплексия яичника, и тогда могут оперировать. Если нет противопоказаний к кок и нет репродуктивных планов, можно назначить (димия, клайра, силуэт).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Рекомендую пройти МРТ органов малого таза, такие боли может давать и аденомиоз
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Обычно такие боли это проявление аденомиоза. В данной ситуации рекомендуется МРТ органов малого таза с контрастом на 5-7 день менструального цикла.