Консультация акушера /

Возможна ли беременность при проходимости одной трубы — вопрос №2312784

Добрый день, планируем беременность. На узи сказали, что в левой трубе есть спайки. Вторая здоровая. Каковы шансы на беременность и может ли произойти внематочная беременность, если вдруг оплодотворение произойдет в трубе со спайками?
Яичники здоровы, овуляция есть. Результатов узи нет. Планируем бер. второй цикл. Инфекций нет.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нужно сделать гсг, это более достоверный метод диагностики проходимости труб
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, а планировать сейчас без этого исследования можно беременность или есть риск внематочной

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Риск внематочной есть, через спайки не пройдёт яицеклетка
Клиент
Асиет Шихамовна, то есть планирование бер возможно только под контролем врача, самим не стоит пытаться
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сначала нужно проверить ПРОХОДИМОСТЬ ТРУБ. У вас есть риск внематочной ,зачем подвергать себя опасности зная об этом. Пройдите обследование, если все хорошо ,начнёте сразу планировать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи невозможно увидеть спайки в трубах
Необходимо проверить проходимость труб
Коллега выше пишет также
ГСГ
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, я поняла , спасибо не была в курсе , мне узист так уверенно сказала…
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Скорее всего это просто грубая ошибка??
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Для оценки проходимости маточных труб используют гистеросальпингография. Это самый достоверный метод. Вероятность беременности есть. Но и внематочной беременности вероятность тоже есть.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
На обычно УЗИ нельзя оценить проходимость маточных труб и увидеть спайки внутри них.
Для уточнения проходимости назначают гистеросальпингографию (в полость матки вводят раствор и далее смотрят по УЗИ или на рентгене, как он проходит по трубам).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Конечно у вас может наступить нормальная маточная беременность.
Но внематочная так же не исключена.
Спайки в трубе повышают риск внематочной беременности