Консультация педиатра /

Страшное состояние — вопрос №1327908

Здравствуйте! У ребёнка быстро поднялась температура, когда померили, было уже 38.5. Я ему сказала отдохнуть, он уснул. Во сне дала ему ибупрофен. Через минуту после этого проснулся, и я поняла, что его вырвет. Рвота - частая его реакция на температуру. Мы пошли в ванну. В ванной его вырвало. И при этом он повернул голову и глаза влево. Мне показалось, что это странно. Обратилась к нему, не отвечает. И продолжает просто вот так стоять. Я испугалась и побежала вызывать скорую. Далее - я как в тумане. Я только видела, что потом ребёнок продолжил рвать, был очень бледный, перегнулся через ванну. Мама сказала, что в момент перегиба ему было тяжело вдохнуть, и она его подняла наверх. Тогда он сделал вдох. Был белейшего цвета и сразу позвал меня. Сказал положить его на кровать. Я положила, ребёнок был цвета белого одеяла. Сразу уснул. Я слушала, чтобы он дышал, задавала вопросы, чтобы проверить, в сознании ли он. Отвечал. Когда приехала скорая, его осмотрели. Провели все тесты. Поставили ОРЗ. Спал ребёнок после всего 3 часа. Скорая вставила Цефекон. Проснулся бодрый и тут же начал играть. Два раза будто бы его ещё мутило. И он боялся вырвать. Но этого не произошло. Я обнимала его и говорила хорошо и глубоко дышать. Через сутки (или чуть больше) температура прошла совсем. Что это было? Судороги? Состояние с повернутой головой и глазами продолжалось 1-2 минуты. Потом он меня позвал.

Уже заказали ночное ЭЭГ домой, ждём. Было очень страшно.

Возраст: 4

Хронические болезни: Гемипарез

Педиатр
Здравствуйте ,такое состояние может быть реакцией на вирусную инфекцию, конечно можно понаблюдать еще ,посмотреть.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Евгения. Рекомендую получить консультацию детского Невролога. Сейчас увеличить питьевой режим маленькими глотками.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ

Клиент
Михаил, сейчас температуры уже нет. При вызове скорой сказали, что красное горло. Я тут же спросила у мам в саду, как их дети. Одна ответила, что вот прям накануне у них была температура 37.5 и однократная рвота. Я подумала, что похоже на наше. Но меня больше всего напугали эти глаза и поворот…
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, такое возможно при инфекции
Педиатр
Здравствуйте, конечно единичный случай может быть связан с течением вирусной инфекции.
Сейчас необходимо наблюдать за состоянием ребёнка, если подобное повторится, обязательно консультация невролога!
Принятый ответ
Клиент
Галина, а что нужно делать, если вдруг так снова будет? Я только бегала и кричала. Абсолютно не понимала, как могу помочь.
Педиатр
Самое главное соблюдать спокойствие, расстегнуть одежду, открыть окно чтобы был поток свежего воздуха, наблюдать за Ребенком чтобы не запрокидывал назад голову, и вызвать неотложку
Клиент
Галина, а если запрокинул? Можно ли пытаться вернуть назад? Как я понимаю, мышцы в этот момент в спазме. Вряд ли стоит трогать. Нужно на бок положить?
Педиатр
Придерживайте голову аккуратно
На бок повернуть если начнется рвота
Педиатр
Здравствуйте) Вы описываете фебрильные судороги. Это судороги при температуре, частое явление, могут повторяться до 6ти лет в силу незрелости коры.
Нужно снижать температуру выше 37.5, в бане не парить, избегать травм и электролечение до 6ти лет включительно.
Из обследований необходимо провести ээг сна для исключения эпиактивности и осмотр глазного дна для исключения вчд