Темные выделения после месячных

Здравствуйте. 11.01 начались месячные, все в срок, без сильных болей. Небольшой тянущий дискомфорт для меня норма, почти не мешает. Идут 4 дня стандартно. Часто бывает, что 2-3 дня пройдут, потом прекратятся и через день снова пойдут ещё сутки и заканчиваются. В этот раз так же, 4 день был уже особо без выделений. Во время секса почувствовала дискомфорт, снова закроило. Не придала значения, т к в конце месячных такое бывает. Но через сутки начало мазать коричневым. Тянет немного поясницу. Сегодня 7 день. На трусиках совсем чуть чуть, они не промокают, просто след от мазни. Но когда иду в туалет, на бумаге остаётся темно коричневое месиво. Меня это немного пугает. Бежать к врачу или ждать? Эндометриоза нет. Но в позапрошлом цикле лечила хроническую молочницу. Зуд исчез, выделения белые во второй половине цикла остались.

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Вполне возможно, что на фоне полового акта матка сократилась и сейчас выходят остатки крови, ничего страшного. Выделения во время менструации в норме могут быть до 8 дней. УЗИ когда последний раз делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Александровна, в марте/апреле было узи. У врача была в ноябре, т к планируем ребенка. Врач сказал не надо узи делать лишний раз.

Если ничего не беспокоит, то УЗИ нужно делать ежегодно. Если выделения будут сохраняться, то УЗИ делаем внепланово

Принятый ответ

Здравствуйте!
До 7-8 дней выделения могут продолжаться, это не критично. Также, половой акт мог на это повлияять.
Если мазать будет более 8 дней, нужно выполнить УЗИ ОМТ

Принятый ответ

Здравствуйте, ничего критичного в такой ситуации нет, такие выделения не говорят о серьезной патологии
Выделения могут быть до 8-9 дней. Можно выполнить УЗИ органов малого таза сразу после окончания выделений

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Татьяна Андреевна, это может быть гормональный сбой из-за сильного стресса?

Да, такое может быть, коррекции не требует

Принятый ответ

Добрый день.
Менструальные кровотечения не обязательно должны быть абсолютно одинаковыми.
Мажущие выделения после месячных могут быть характерны для нескольких состояний, как органических (эндометриоз, полипы) так и функциональных (недостаток эстрогенов). Но если случай единичный - сразу реагировать не нужно.
начните обследование, если выделения будут многократно повторяться, и начните его с УЗИ.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория!Вероятнее всего, что скудные кровянистые выделения связаны с сокращениями матки после полового контакта, продолжительность менструации до 8-ми дней допустима. Если кровянистые выделения будут повторяться,рекомендую Вам пройти УЗИ органов малого таза.