Консультация эндокринолога /

Скачет ТТГ — вопрос №1383867

Здравствуйте. На протяжении 7 лет скачет ТТГ, от 3,9-6,5 сам по себе, вопрос стоит ли пить Л-тироксин? Присутствует усиленное выпадение волос.
Если начать пить гормоны своя щитовидка атрофируется и перестает работать? Или все же это дополнение и гормон просто добавляет нехватку? Или полностью заменяет работу щитовидной железы? Прописали Л-тироксин 50мг раз в сутки , я пью еще противозачаточные, сказали на фоне их приема может подниматься ТТГ. Как быть что в моем случае, что делать подскажите пожалуйста.

Возраст: 36

Хронические болезни: гастрит

Эндокринолог
Здравствуйте
Кроме выпадения волос ещё что то беспокоит?

Обычно лечение начинаем при ТТГ более 10

На ТТГ может влиять низкий ферритин и дефицит вит д
Проверьте ферритин, норма не ниже 45
И вит д, норма 30-60
Так же данные дефициты могут быть связаны с вашими жалобами

Узи щитовидной железы 1 р в год
Принятый ответ
Клиент
Дарья, Витамин Д 50, Ферритин 26 (низковат), беспокоит раздражительность. Пью витамины для беременных там железо есть но немного.

Клиент
Дарья, до этого железо низкое было , пила сорбифер 2 раза в день 1,5 месяца, поднялся немного, сейчас стоит железо еще пропить? если да, то сколько и какая дозировка? Витамины для беременных пью Пронаталь, тогда добавить 1 т раз в день Собифера?
Эндокринолог
Можно попробовать гино-тардиферон, в нем фолиевая кислота и аскорбиновая кислота, которая помогает усваиваться железу. Принимать по 1 таб 1 р в сутки в течении 2 месяцев и потом пересдать ферритин

Или Тотема по 1 ампуле в течении двух месяцев. И потом пересдать ферритин

Тироксин пока не нужен
Клиент
Дарья, У меня дома есть Сорбифер целая упаковка, можно его допить? Фолиевую принимаю отдельно.
Эндокринолог
Тогда можно сорбифер

Вы сейчас не беременны? Просто вы говорили что принимайте витамины для беременных
Клиент
Дарья, нет, планирую месяца через три, сейчас пью противозачаточные.
Эндокринолог
Тогда контроль через 6 нед ТТГ , Т4св, АТ к ТПО
Если АТ к ТПО в норме , то норма ТТГ до 4,0
Если АТ к ТПО повышены, то норма ТТГ в первом триместре до 2,5, а со второго до 3,0

По результату ТТГ тогда ориентироваться
Если выше норм, тогда приём тироксина нужен
Эндокринолог
Здравствуйте. Пить стоит это точно. Раз есть жалобы на выпадение волос.

Если начать пить гормоны своя щитовидка атрофируется и перестает работать?- нет. Или все же это дополнение и гормон просто добавляет нехватку? - да. Или полностью заменяет работу щитовидной железы? - нет

У вас субклинический гипотиреоз .ОН может быть по трём причинам основным .

1.аутоиммунный тиреоидит (АИТ)Нужно досдать ат к ТПО., что выяснить это.

2. Дефицит витамина D, вам нужно сдать кровь на витамин D, чтобы это выяснить. норма витамина D должна быть более 35 точка Если будет менее 35 тогда вы будете принимать Аквадетрим или вигантол по 14 капель в день 2 месяца затем контролировать витамин D

3. Латентная железодефицит. Для проверки вам нужно сдать ферритин, оптимальный уровень ферритина должен быть более 45, если будет менее 45 тогда Вам нужно будет принимать препараты железа, например железо солгар 100 мг утром, или ферритаб 500 мг по одной капсуле один день утром 2 месяца За тем контроль ферритина.

АИТ -Это аутоиммунное заболевание. Ваши собственные антитела разрушают постепенно ваш щитовидную железу. Впоследствии это приводит к гипотиреозу. лечение - это заместительная терапия тироксином. Оно назначается при ТТГ более 10, либо менее 10 но если есть жалобы.

Сейчас ты тогда у вас повышен совсем немного . Начинайте пить тироксин 50 мкг в день утром натощак,ттг контроль через 40- 60 дней.

Далее динамическое наблюдение ТТГ и УЗИ щитовидной железы раз в полгода.

если у вас окажется низкий ферритин и вы будете принимать препараты железа, то перерыв между их приёмом
, и приёмом молочных продуктов должен быть не менее 40 минут.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, Витами Д = 50, ферритин 26, параллельно пью противозачаточные.
Дома в наличии Сорбифер, как его пить? если я принимаю еще комплекс витамин там есть железо, но в малых дозах
Клиент
Дарья, Л - тироксин пожизненно пить?
Эндокринолог
Если Аит -то да. Если ТТГ повышенный за дефицита витамина D или ферритина, нужно устранить их дефицит просто.
Эндокринолог
Принимайте гинотардиферон/ ферритаб 500 по одной таблетке в день утром, разделить временные промежутком 30 минут между приёмом Тироксина. Сорбифер плохо усваивается
Клиент
Дарья, скажите пожалуйста сейчас пит тироксин или сначала сдать АТ к ТПО??? А потом начинать
Эндокринолог
Можете начинать пить Тироксин, сдавать анализ на нём , на уровень антител он не влияет абсолютно
Эндокринолог
Здравствуйте. Прием тироксина не атрофирует щитовидную железу, если развивается стойкий гипотиреоз то означает что орган перестал работать полноценно и гормоны нужно принимать таблетками
Если назначать например на этапе планирования то прием временный и после родов обычно функция органа восстанавливается
Если планируете то ттг нужно снижать для этого и назначили тироксин
Сдайте на антитела к тпо для выяснения причины, ферритин нужно поднимать, ферретаб 1 капсула в день2 месяца
Витамин д 50 норма. Сделайте узи щитовидной железы для исключения узлов