Сухая мозоль на ноге

Добрый вечер. У меня на стопе появилась сухая мозоль, которая выросла и стала мешать ходить (больно наступать). Мы ее немного обрезали по кругу и в самом твердом центре до углубления. Ходить стало легче, но появилась краснота в самом центре и снова появилась боль. Чем обезболить и как избавиться от сухой мозоли? Спасибо

Гипертония, гонартроз коленей
67 лет

Здравствуйте
Можете пожалуйста прикрепить фотографию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Александр, я прикрепил фото

Принятый ответ

Посмотрел фотографию -это стрежневая мозоль , необходимо обратиться к подолгу , Вам её уберут , самому образование не трогать.

Здравствуйте, адресуйте вопрос хирургу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Вита, спасибо

Здравствуйте, лечением должен заниматься дерматолог/хирург!

Здравствуйте, Василий. Рекомендую прием Мозольного пластыря Салипод - оказывает антисептическое и кератолитическое действие.
Для удаления образования рекомендую обратиться к специалисту подологу.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Михаил, подолог, видимо, будет резать... А бывали ли случаи, что сухая мозоль или стержневая мозоль проходит сама?

Принятый ответ

Такую мозоль надо будет удалять. Самим не резать, не трогать.

Здравствуйте.
Необходимо удаление у подолога\дерматолога, в домашних условиях справиться не получится, кроме того - необходим подбор ортопедической обуви.

Принятый ответ

Здравствуйте! У такой мозоли очень глубокий стержень. Вы самостоятельно до него не доберитесь. Нужно удалять именно с ним, потому что сохранив стержень, она будет вырастать снова и снова.
Даже специальные пластыри из серии Салипод не помогут.
Тут только хирургическое удаление.

Здравствуйте , обратитесь к подологу и чем раньше тем лучше , так как она имеет свойство расти