Консультация хирурга /

Сухая мозоль — вопрос №2989826

Сухая мозоль на ноге месяца 1,5
Иногда не сильно беспокоит. Иногда прям очень, тогда надеваю салипод, с ним проходит

Опять сильно заболело недавно. Отпарила, надела салипод походила 5 дней. И сейчас выглядит, как на фото

Что делать в моей ситуации?
Эту мозоль попыться самой выдавить? Ещё клеить салипод ?
Как быть?...она не проходит

Возраст: 34

Хирург
Здравствуйте
По фото я не могу исключить наличие вирусной бородавки. В таких ситуациях рекомендуется обратиться к дерматологу и удалить её. Эта манипуляция проводится амбулаторно под местной анестезией.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Игорь, здравствуйте!
Сегодня удалила жидким азотом эту бородавку на ступне. Врач сказал, что боль пройдёт минут через 30. Но к вечеру все больнее и больнее ходить. Так как эта бородавка прям затвердела
Сказали мазвть йодом 3 раз в день и на ночь Мазь виферон. Никаких бинтов и тд

Ребёнок на грудном вскармливании

1. Нормально ли , что болит после прижигания?
2. Можно ли как-то уменьшить боль при ходьбе? Вата, пластырь ?
..
3. Подскажите, после азота врач удаляет то, что там получится? Или само отвалится?

Хирург
1. да, после удаления побаливает
2. Принимайте парацетамол 0,5 х 2-3 р в день( он разрешен при грудном вскармливании)
3. Постепенно образуется струп (корочка) и она отходит самостоятельно с заживлением и образованием на этом месте здоровой кожи
Хирург
Здравствуйте, в данной ситуации рекомендуется обратиться к дерматологу для осмотра и проведения дерматоскопии, после осмотра дерматолог удалит образование лазером, криодеструкцией или радиоволновым методом.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте!

Ребёнок на грудном вскармливании

..
Хирург
Здравствуйте,
1.да нормально, любая травма кожи, а прижигание это тоже травма болит.
2. Можно при ходьбе использовать использовать повязку с марлевой салфеткой или силиконовую стельку подкладывать.
3.потихоньку корочка будет отходить сама
Хирург, Проктолог
Добрый день. По фото признаки сухой мозоли. Рекомендуется обратиться к дерматологу и удалить (прижечь) жидким азотом.
Принятый ответ
Клиент
Ильнур Ирекович, здравствуйте!

Ребёнок на грудном вскармливании

..
Хирург
Здравствуйте Арина.
На фото картина стержневой мозоли.
Что делать в данной ситуации ? Необходимо попасть на очный прием к дерматологу , при необходимости врач проведет дерматоскопию и решит вопрос о удалении данного образования.
Выдавить самой у вас не получится.
Эффекта от салипод может не быть, и салипод прикладывается на 72часа
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Эльбрус Салахдинович, здравствуйте!

..
Хирург
После удаления жидким азотом может боль распространяться, усиливаться. Для уменьшения болевого синдрома можете принять нпвс (найз, нимесил, декскетопрофен).
Наружно раствор фукорцина 2 раза в день до 10 дней.
Для ускорения регенерации я бы рекомендовал мазь Офломелид местно. (Обсудить с врачом)
Минимизировать контакт с водой
Если боль будет сохраняться, то показать врачу который удалял образование.
Хирург
Здравствуйте!
По фото нельзя исключить вирусную бородавку.
В таком случае рекомендуется обратиться очно к дерматологу для детального осмотра, дерматоскоопии и удаления образования жидким азотом, лазером при необходимости. Салипод в этом случае может быть неэффективен.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, здравствуйте!

Ребёнок на грудном вскармливании

..
Хирург
Добрый день, Арина! После прижигания жидким азотом возможен болевой синдром первое время. Для его купирования можете принимать нпвс по требованию, например, Нурофен.
После прижигания в области раны образуются корочка, под ней постепенно вырастет новый эпителий, старайтесь её не травмировать, она отойдёт самостоятельно. Соглашусь с вашим доктором, рекомендуется обрабатывать антисептиком: бетадином или хлоргексидином. Берегите себя!