Подошвенная бородавка

Здравствуйте. В течении года у меня была (как я думала) сухая мозоль, когда ходила на педикюр ее срезали. Но потом начала задумываться, что это полошвенная бородавка, при ходьбе болит. Начала мазать Вартокс, отпал сверху сухой капюшон. Образовалась ямка глубокая. Что теперь делать как лечить? У меня годовалый ребенок, на гв. Выезжать куда то в город сложно, можно ли вылечить на дому? Также посмотрите пожалуйста что это, на губе вышла неделю назад шишечка. Мне кажется я тогда ее прикусила. И вот в таком состоянии она уже полторы недели. Просто шишечка и сверху белое пятно

ЖКБ, гастрит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Внешне на подошве вирусная бородавка
Надежный и результативный способ ее удалить - методом Сургитрон или жидким азотом
Дома: пластырь солипод

На губе могу предположить воспаление протока железы
Рекомендуют: левомеколь мазь 2 раза в день до полного разрешения
Разрешаться может до месяца

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по фото и жалобам признаки подошвенной вирусной бородавки
Возникает на месте травматизации, на фоне снижения иммунитета
Рекомендована Консультация дерматолога для проведеения дерматоскопии и удалении образования , можно жидким азотом, лазером
На подошве толстая кожа , в домашних условиях удалить не получится , да и есть риск получения ожога кожи

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото можно предположить наличие вирусной бородавки (чаще вызывается ВПЧ), активируется вирус на фоне снижения иммунитета. Они могут распространяться. Чаще бывают на ладонях и стопах.

В подобных случаях обычно эффективно удаление у врача-дерматолога (жидкий азот, лазер, электрокоагуляция), после осмотра врач обычно подбирает наиболее подходящий метод индивидуально.

Самостоятельно обычно не рекомендуют удалять, так как высок риск ожога кожи. Не совсем понятна динамика по фото, возможно на фоне препарата все же отмечается улучшение, сама бородавка залегает достаточного глубоко в коже, возможно после неё осталась «ямка»

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото можно предположить проявление подошвенной бородавки-вирусное заболевание кожи.
В домашних условиях не рекомендуется удалять , есть риск развития ожогов . Из безопасных методов- это пластырь Солипод или Вартокс длительно .
Обычно проводится удаление жидким азотом , лазером у дерматолога очно .
На губе можно предположить ретенционную кисту малых слюнях желез . Возникает обычно на фоне травматизации , если случайно прикусили. Проходит самостоятельно.При появлении болезненности удаляют у стоматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно предположить бородавку, но также это может быть сухая стержневая мозоль. Обычно такие мозоли образуются на переднем своде стопы, если имеется неправильное распределение нагрузки веса тела. Нужно обратить внимание на возможные ортопедические проблемы: нарушение биомеханики стопы. Этими вопросами занимается ортопед. Если не устранить основную причину, на этом месте снова будет появляться бородавка или стержневая мозоль.
В подобных случаях назначают специальные пластыри: у них в центре есть отверстие, благодаря чему нагрузка распределяется не на сам очаг, а на область вокруг него, это ускоряет заживление. Также применяются пластыри с салициловой кислотой (например,салипод
Судя по описанию, сейчас на месте образования образовалась ямка. В таких случаях можно использовать метилурациловую мазь для более быстрого заживления. Считается, что она также может стимулировать местный иммунитет, что теоретически способствует подавлению вируса бородавки.
Что касается образования на губе,вероятнее всего, это мукоцеле (ретенционная киста), возникает она после травмы. Обычно она проходит самостоятельно в течение нескольких месяцев. Если этого не происходит, лечением занимается стоматолог.