Консультация кардиолога /

Низкий пульс — вопрос №1328057

Пульс всегда ниже 60, 55-57 обычно, кардиограмму делала, давление в норме, все говорят что это норма, но все время ощущение нехватки воздуха, хочется сделать глубокий вдох, иногда какие то перебои ощущая , как замирания, щитовидку узи и гормоны проверяли

Возраст: 27

Клиент
Василий, гемоглобин нормальный, железо было низкое выписывали сорбифер, пропила. Кардиологи никакие обследования подобные не предлагали , говорят давление и кардиограмма в норме и все хорошо
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Елизавета!

Вам нужно пройти суточное холтеровское мониторирование ЭКГ, для исключения нарушений ритма и проводимости.
Результаты можно будет загрузить сюда. Сориентирую вас по дальнейшим рекомендациям. ?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Названные вами цифры пульса вариант нормы, если измерение было в состоянии покоя.
Пройдите холтеровский мониторинг экг чтобы исключить аритмии.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

На самом деле пульс в пределах 50-60/ минуту может быть в норме у тренированных людей.

Но если вас сильно это тревожит, то можно сделать холтер ЭКГ, УЗИ сердца, стресс ЭКГ. Данные исследования включены в клинические рекомендации по обследованию при брадикардии для исключения синдрома слабости синусового узла, аритмии, блокады.

Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Пульс 55-75 ударов в минуту это нормально.
В ночное время снижается, этот нормально.
Причин для беспокойства нет.
Для исключения патологии, нарушений ритма суточное мониторирование ЭКГ.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте сделайте узи сердца и холтер, а так скорее всего эти симптомы у вас на нервной почве
Принятый ответ
Кардиолог
Елизавета, здравствуйте.
Вы тревожный человек?
По описанию ваши симптомы больше похожи на проявление невроза. Неврозами занимается врач психотерапевт.
Планово можете выполнить узи сердца и смэкг, но думаю там будет норма у вас.
Если будут вопросы, обращайтесь.
Терапевт
Здравствуйте.
Пульс 55-57 в минуту- вариант нормы.
Рекомендую сдать общий анализ крови, кровь на ферритин, калий, магний, вит Д25он., сделать ЭКГ, ЭХО-кг.
Ощущения неполного вдоха могут быть следствием анемии, латентного железодефицита, одним из симптомов невроза, дисбаланса вегетативной нервной системы.
Нужно разбираться.
С результатами обследований- осмотр терапевта, консультация психотерапевта.