Консультация кардиолога /

Низкий пульс, нарушение ритма — вопрос №2022431

Здравствуйте, 20 дней назад родила естественным путем, во время беременности и до нее всегда был пульс повышенный, 80-110 уд/мин. После родов пульс резко стал 40-50 уд/мин.
Страшно прям стало что он такой низкий. Сделала экг, заключение : синусовая дыхательная аритмия с чсс в среднем 63 уд/мин
Нарушение процессов реполяризации по передней ЛЖ.
Чем лечить? Что это значит? Насколько опасен такой низкий пульс 40-50 ударов.

Возраст: 23

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, как измеряете пульс? Пульс в пределах 50 в минуту -это вариант нормы,по экг брадикардии нет.
Рекомендую сделать УЗИ сердца, кровь на гемоглобин, ферритин, калий, магний, гормоны щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, смарт часы и тонометром , на экг 62 удара, но это редко так бывает. Сейчас чаще всего от 45 до 50 ударов, вне зависимости от того лежу я или хожу

Кардиолог, Функциональный диагност
Иногда смарт чксы могут ошибаться, ориентироваться лучше на тонометр.
Нет перебоев в работе сердца? Не исключаю и частую экстрасистолию, что может имитировать брадикардию.
По возможности сделайте холтеровское мониторировпние экг
Клиент
Наталья Евгеньевна, перебои есть. До беременности на холтере редкие наджелудочковые экстрасистолы, на тонометре и смарт часах пульс одинаковый
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо. Пока не переживайте, опасности в таком пульсе никакой нет. Но исключить патологию надо. Поэтому рекомендую дообследоваться
Клиент
Наталья Евгеньевна, а нарушением реполяризации - это опасно? Могли ли роды спровоцировать такие изменения
Кардиолог, Функциональный диагност
Какие нарушения реполяризации? Покажите экг, пожалуйста
Клиент
Наталья Евгеньевна, прикрепила экг, посмотрите пожалуйста
Кардиолог, Функциональный диагност
Посмотрела. По экг неспецифические изменения,некоторая сглаженность зубцов т по нижней стенке. Это не является патологией,не влияет на пульс
Клиент
Наталья Евгеньевна, поняла, большое спасибо за ответ. Значит пойду сдавать кровь и потом делать холтер.
Кардиолог, Функциональный диагност
Да,все верно! Крепкого здоровья!
Кардиолог
Здравствуйте сделайте узи сердца и холтер и сдайте кровь на ферритин и ттг
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, насколько опасны такие изменения?
Кардиолог
Опасности нет, но нужно обследоваться
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Рекомендую исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния
Пульс вариабельный показатель.
Зависит от психоэмоционального состояния волнения физических нагрузок.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь