Остеохондроз

после удаления межпозвоночной грыжы прошло 5 месяцев.вопрос :если стоять на одном месте то большеберцовая мышца начинает зажать левую голень .Боль в кпс постояная компресия в грушевидной мышцы.боль в копчике.

Здравствуйте!
Нейрохирургу нужно показаться после операции для оценки динамики состояния.
Если Вам выставляют диагноз - синдром грушевидной мышцы, а ставят его непосредственно после сбора жалоб, анамнеза и обязательно осмотра!, то лечение заключается в инактивации триггреных точек и расслаблении грушевидной мышцы за счёт:
1. Инъекции анестетика в саму триггреную точку- выполняет врач, часто боль стихает сразу после этой манипуляции.
2. Постизометрическая релаксация или упражнения, направленные на растяжение грушевидной мышцы.
3. Массаж ягодичной области и мышц задней поверхности бедра или можно самому попробовать делать массаж с помощью массажного ролика.