Консультация гинеколога /

Геморрой при беременности — вопрос №1328235

Добрый день. Беременность 32 недели. Последнюю неделю появился геморрой (один узел), крови нет. Геморрой вроде как становится больше. Гинеколог больницы сказала ставить свечи с глицерином и делать с натертой картошки компрессы. В туалет хожу боли нет, запоров тоже. Чем можно ещё лечить геморрой, без вреда для ребенка?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. При беременности можно использовать свечи натальсид по 1 свече 2 раза в день ректально 6 дней
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо большое.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно использовать свечи натальсид, релиф при обострении, из таблеток флебодия-600, можно мазать гепариновой мазью если снаружи, а вообще если не беспокоит, можно не трогать, вылечить сейчас нельзя, после родов скорее всего проблема сама уйдет. Картошка не поможет. Глицериновые хорошо при запоре.
Клиент
Екатерина, спасибо.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На здоровье, будут вопросы, обращайтесь?
Принятый ответ
Гинеколог
Ольга, здравствуйте. Используйте свечи Натальсид по 1 свече 6 дней до 7 дней. Они разрешены при беременности и безопасны.
Клиент
Большое спасибо за ответ
Гинеколог
Пожалуйста и легкой Вам беременности)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Сейчас убрать этот геморрой Вы никак не сможете, он образовался из-за повышения внутрибрюшного давления, из- за увеличения матки. Для профилактики можете местно использовать гепариновую мазь. Если нет запоров и проблем с дефекацией, можно и глицериновые свечи не использовать.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Используйте свечи Натальсид по 1 св 2 раза в день ректально 6 дней.

Сейчас Вам нужно профилактировать возникновение запоров:
1. Потребление жидкости не менее 30 мл на кг в сут
2. Употребление достаточного количества клетчатки
3. Ограничить или полностью убрать рафинированные продукты
4. Форлакс по 1 пакетику 1 раз в день или Дюфалак по 30 мл в день
5. Если совсем не получается сходить в туалет: Микролакс по 1-2 микроклизмы в день при необходимости.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ