Консультация проктолога /

Геморрой при беременности 3 триместр — вопрос №1591963

Дней 10 назад появился зуд в заднем проходе. Еще через 2-3 дня болевые ощущения. Появилась небольшая круглая «шишка» внутри, которая болит при выпадении наружу, могу вправить, когда вправлена не болит. По описанию, похожа на геморроидальный узел. На самой шишке есть темно-синее пятно.
Пятый день использую свечи Простеризан по 1 шт утром и вечером и мазь релиф адванс.
На 2ой день применения свечей и мази появились маслянистые, желтые выделения из ануса.
Сейчас шишка плотная, меньше не стала, но болит не так сильно.
Какое лечение продолжать? И от чего эти маслянистые выделения?

Стул не регулярный, раз в 3-4 дня, лет 10 у меня так. Ранее дискомфорта это не вызывало.
Срок беременности 34 недели

Возраст: 30

Хронические болезни: Беременность 34 недели

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, добрый день. Фото прикрепила
Хирург
Здравствуйте, по фото геморроидальный узел с участком некроза.
Учитывая что Вы в положении средств помощи не так много.
Свечи Постеризан продолжайте использовать дважды в день 20 дней после дефекации.
На узел крем Релиф Про 2 раза в день 7-10 дней, если зона некроза отторгнется, случится кровотечение, его не пугайтесь обрабатывайте узел мирамистином и затем ватный диск с левомеколью 2-3 раза в день прикладывать к узлу до его заживления.
Узлы не нужно стараться править, сейчас у Вас повышены внутрибрюшное давление, плюс матка сдавливает вены малого таза, поэтому узлы будут полнокровными.
Для облегчения того состояния и улучшения венозного оттока позиционная гимнастика ежедневно по 15 минут трижды в день коленно локтевое положение.
Если есть запоры приём Фитомуцила 1 пакетик х 2 раза в день.
Исключить острое, алкоголь, специи, перегревания и переохлпждения.
Подмываться после дефекации, используйте влажные салфетки вместо бумаги.
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте!
Если есть возможность приложите фото , когда узел снаружи .
Лечения геморроя :
- свечи натальсид 1 св 2 раза в день 7-10 дней
- флебодиа 600 1 таб 2 раза в день , за 2 недели до приблизительного срока родоразрешения отменить
- после стула подмываться
- избегать запоры , применят слабительные дюфалак например

Очная консультация проктолога , если возник геморрой , акушеры - гинекологи попросят консультацию проктолога .
Принятый ответ
Клиент
Елена Рамильевна, фото загрузила
Хирург
Лечение как я написала выше подойдет , еще добавить мазь левомеколь местно 2-3 раза в день (выдавить на ватный диск и приложить к узлу ) 10 дней .
Хирург
Здравствуйте, Елена
Прикрепите пожалуйста фото анальной области сидя на корточках с натуживанием, чтобы было видно узел. Нельзя давать рекомендации вслепую, тем более во время беременности
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, фото загрузила
Хирург
Елена, это геморроидальный узел с участком чёрного цвета, это зона некроза. Некроз может вскрыться и из отверстие в узле с небольшой кровоточивостью отойдет тромб. Второй вариант, зона некроза не перфорирует и тромб постепенно будет рассасываться на фоне лечения. В любом случае не переживайте, это не опасно для Васи Вашего малыша. Думаю, что Вы справитесь с обострением до родов.
Рекомендую Вам следующее лечение :
1. Придерживаться диеты, стол 3 по Певзнеру ( супы, нежирное мясо и рыба, каши, фрукты и овощи в сыром и запеченном виде). Воздержитесь от употребления острого, жирного, бобовых, кофе и шоколада. Употребляйте не менее 2л.чистой воды в сутки.
2. Наиболее безопасный во время беременности флеботоник - флебодиа 600, его также активно назначают акушеры при фетоплацентарной недостаточности, принимать по схеме, в первые 4 дня по 1 таб. 3 раза/сут, во время еды; в последующие 3 дня - по 1 таб. 2 раза/сут, во время еды,далее по 1табл 1р.д до 1мес. Желательно отменить за 2 недели до родов, ориентировочно на 37-38 недели
3.Местное лечение : свечи постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку,
Узел обрабатывайте мирамистином, далее осушите, нанесите крем релиф ПРО 2р.д 10-14дн на узел тонким слоем, дайте впитаться 30 мин и далее на ватном диске приложите мазь левомеколь, придавите бельём. Повтррять 2-3р.д
. Препараты практически не всасываются в системный кровоток и активно назначаются в период беременности.
4. Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.
5. При острой боли - т. Ибупрофен 1т 1-2р.д 3дн
6. Позиционная гимнастика для улучшения венозного оттока от органов малого таза
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга Юрьевна, в случае вскрытия некроза продолжать пользоваться свечами и кремом Релиф? Или только обрабатывать мирамистином и левомеколь?
Хирург
Здравствуйте, Елена.
Рекомендации как в п3. Релиф про прододжаеи
Хирург
Маслянистая слизь из прямой кишки это результат приёма свечей, не пугайтесь.