Консультация педиатра /

Нарушение стула — вопрос №1328239

Добрый день, мой ребёнок, 9 месяцев . В этом месяце переболел ротовирусом, примерно через неделю после выздоравления у ребёнка опять начались проблемы со стулом , за день может 2 раза сходить нормально , потом понос 3-4 раза . Так же в кале присутствуют крупинки и слизь. Дня 2 стул нормальный , потом опять 1-2 понос . Даю ребёнку смекту , регидрон , стопдиар и баксет. Как восстановить стул ребёнку? Это последствия ротовируса или новая инфекция? Ребёнок бодрый , ползает , играет , хорошо кушать, но плохо спит

Возраст: 23

Педиатр, Нефролог
Добрый день. С учётом хорошего самочувствия ребенка больше данных за последствия перенесенной кишечной инфекции. Рекомендую соблюдение диеты с ограничением молочных продуктов ( каши даём безмолочные), свежих овощей и фруктов. Показано применение креона по 1/3 капсулы 3 раза в день в основные приемы пищи, из пробиотиков лучше использовать аципол или биогая.
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, сдали копрограмму, результаты прикрепила к вопросу

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Данных за воспалительный процесс нет. Имеются признаки незначительной ферментативной незрелости, характерной для детей этого возраста. Что у ребенка со стулом?
Клиент
Елена, стул уже без крупинок , 2-3 раза в день , но ещё не совсем твёрдый, несколько комочков выходит твёрдых, остальное более жидкое
Педиатр, Нефролог
Процесс восстановления идёт, это самое главное. Диету продолжаем соблюдать
Клиент
Елена, спасибо большое, хорошо
Педиатр, Нефролог
Скорейшего выздоровления Вашему ребенку!
Педиатр
Здравствуйте. В первую очередь нужно соблюдать диету после перенесенной кишечной инфекции, с исключением: молока, молочных продуктов, свежих овощей и фруктов. Смесь или ГВ можно.
Сорбент энтеросгель (сменив или полиморф) 5-7 дней, пробиотик баксет бэби по 1 Саше 1 раз в день, 14 дней.
Стопдиар не показан это антимикробное средство.
По возможности сдайте копрограмму, чтобы исключить воспалительный процесс.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Стопдиар не нужно на данный момент ребенку давать . Это кишечный антибиотик.
Фермент Креон добавить , тк скорее есть ферментная недостаточность после перенесенной инфекции. Курсом на 5-7 дней.

Что на данный момент в рационе у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, на данный момент сильно ничего не кушаем, только смесь , суп овощной (картофель , мясо, лук, морковь) и вчера кушать картофельное пюре и сушки обычные кушает
Педиатр
В принципе по рациону ничего провоцирующего нет. Фрукты и овощи в сыром виде исключаются и цельное молоко.

Стул стабилизируется дольше всегда у малышей.
Бак сет сколько дней даете ?
Клиент
Анастасия, 17 дней уже
Педиатр
Бак сет достаточно принимать уже , сменить на энтерол. Пробиотический препарат + подкрепляет стул.
Клиент
Анастасия, добрый день, сдали копрограмму , к вопросу прикрепила результат
Педиатр
Здравствуйте. Анализ в норме, по возрасту.
Как дела со стулом ?
Клиент
Анастасия, стул уже без крупинок , 2-3 раза в день , но ещё не совсем твёрдый, несколько комочков выходит твёрдых, остальное более жидкое
Педиатр
Консистенция стула постепенно приходит в норму, все стабилизируется , организма восстанавливается
Педиатр
Здравствуйте. С учётом перенесённой инфекции необходимо соблюдения после выздоровления в течение 2-4 недель безмолочной диеты, пищу даем в тушеном пареном вареном виде.
Курсом можно подавать баксет бэби в течение 10-14 дней.
В течение дня предлагаем водичку чистую между кормлениями.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Скорее всего, это не новая инфекция (тем более если малыш себя чувствует хорошо), а отголоски перенесенной кишечной инфекции.
Пока даем безмолочные каши, ограничить фруктовые пюре, лучше запекать яблочко в духовке, например.
Смекта 1/2 пакетика на 3 дня.
Пробиотик с бактерией реутери (примадофилус, например, или биогая) курсом 21 день.
Принятый ответ
Клиент
Камиля, здравствуйте, сдали копрограмму , результат прикрепила к вопросу
Педиатр
Посмотрела. Отлично, нормальные показателем, воспалительной активности нет. Как сейчас дела у ребёнка ?
Клиент
Камиля, стул уже без крупинок , 2-3 раза в день , но ещё не совсем твёрдый, несколько комочков выходит твёрдых, остальное более жидкое
Педиатр
Это нормально. Наблюдайте дальше. Аптеку еще можно оставить на пару дней
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, это следствие перенесенной кишечной инфекции. Необходимо сейчас продолжить соблюдение диета и препарат бак сет. Так же лучше сдать копрограмму чтоб оценить нарушение переваривания и необходимость в ферментах
Клиент
Екатерина, здравствуйте, сдали копрограмму , результаты прикрепила к вопросу
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, данных за воспалительный процесс нет, небольшие изменения ферментативные,но это восстановится
Педиатр
Здравствуйте

С большой вероятностью это последствия перенесённой кишечной инфекции, так как желудочно-кишечный тракт ещё не успел восстановиться(так как самочувствие не страдает, но есть симптоматика)

С учётом длительности необходимо сдать копрограмму кала(для исключения воспалительного процесса)

Диету соблюдаем.
Смекту продолжайте давайте.
Баксет лучше заменить на нормобакт или энтерол. Курс 14дней

В дальнейшем, корректировка лечения после результата копрограммы
Клиент
Виктория, здравствуйте, сдали копрограмму , результаты прикрепила к вопросу
Педиатр
Здравствуйте

С копрограммой ознакомилась, по ней все хорошо, воспалительных изменений нет. Все остальное это в пределах нормы, ввиду незрелости ферментов жкт у реьенка.
Как самочувствие ребёнка? Лучше стало?
Клиент
Виктория, да , стало по лучше , стул уже без крупинок , 2-3 раза в день , но ещё не совсем твёрдый, несколько комочков выходит твёрдых, остальное более жидкое