Консультация терапевта /

Аллергический отёк губ — вопрос №1949691

Здравствуйте. 4.03(понелельник) началось проявление кишечной инфекции (младший ребёнок принёс) с 12:00 до 19:00 была рвота и диарея(после семи вечера удалось начать отпаиваться регидроном), ломило все кости, температура не выше 37,5.на следующий день(вчера) рвота отсутствует, пью смекта, энтеросгель, регидрон, вода, чай сладкий, пару сушек. К 12 часам начало опухать вверхняя и нижняя губа, как два шарика плотных появилось, выпила супрастин 2 таблетки и легла спать. В 15:00 проснулась, губы распухли ещё больше, вызвала скорую, в 17:00 врач поставил два укола (супрастин и гармон) и рекомендовали пить уголь активированный.До 19:00 губы были такие же, уснула. Утром сегодня отёк ещё сохранился, стало легче, по ощущению губы мягче, есть чувствительность, но отёк ещё остался. Выпила супрастин таблетку, продолжаю пить уголь. Подскажите пожалуйста стоит ли бить тревогу, что отёк с губ не спадает? К какому врачу обратится или можно дома какие-то препараты начать пить. Спасибо.
(Приложила фоторгафии губ по времени)

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте.
Ранее указанные препараты принимали?
Что то нового из продуктов питания пробовали до появления симптомов?
Ранее была аллергическая реакция на продукты питания, лекарственные препараты?
Бить тревогу нужно в том случае, если отёк нарастает или не спадает. У вас динамика положительная. Обязательно обильное питьё, приём сорбента и антигистаминного препарата.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, нового ничего не ела, косметические средства, тоже всё те-же. Сейчас пью активированный уголь и супрастин. Спасибо

Терапевт
Можете дней 5 принимать супрастин по 1т 25 мг 3–4 раза в день. (можно вместо супрастина принимать цетрин 10 мг по 1 т вечером 5 дней).
Вместо активированного угля можете принимать полисорб по 1 ст. л 3 р/д 5 дней.
Обильное питье обязательно.
Гипоаллергенная диета. Гипоаллергенный быт.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Нет,волноваться не надо
Пейте супрастин ежедневно дней 5-7
Можно добавить энтеросгель или эубикор
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо Вам большое
Терапевт
Здравствуйте , раньше аллергии не было на лекарственные препараты или пищу ? У вас идёт положительная динамика . Продолжайте лечение ; супрастин до 4 раз в день можно -7 дней , энтеросгель продолжайте , пока симптомы не уйдут .
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, у меня есть контактный дерматит на руках(помидоры, чищенная картошка), а так аллергии не было никогда. Спасибо больше Вам за ответ
Терапевт
Поняла вас , не переживайте! Здоровья вам !!!
Терапевт
Здравствуйте.
Идет положительная динамика, отек спадает в динамике.
Супрастин по 1 таблетке до 10 дней принимайте.
И любые энтеросорбенты- либо уголь активированный по массе тела раза 2-3 в сутки; либо энтеросгель/смекта/или полисорб тоже 3 раза в день.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Активированный уголь в качестве сорбента не рекомендую, он обладает десорбцией и в нижних отделах кишечника отдаёт то, что забрал выше. От это и возвращаются симптомы. Кроме того, если его недостаточно измельчить, он травмирует слизистую кишечника. Рекомендую сорбенты с высокой сорбционной ёмкостью и которые не обедают десорбцией Полисорб или Энтеросгель. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо Вам огромное
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Пожалуйста, рад помочь. Извините, только сейчас увидел, автозамену компьютер поставил - правильное словосочетание * не обладают десорбцией *