Консультация педиатра /

Кампилобактер — вопрос №2289126

Добрый день! 11.07 у ребенка 1,5 года поднялась температура до 38,5, стул был 5 раз. 12.07 вечером температуры не было и 13.07 тоже, стул кашицообразный 5-6 раз в день. 14.07 повторный подъем температуры до 39, со стулом также, 15.07 стул стал коричнево-зеленый. 15.07 положили в инфекционную больницу. Два дня пролежали в стационаре, все пошло на улучшение. 17.07 выписали из стационара и назначили азитромицин до 22.07. Диагноз: кампилобактериоз. Сегодня 20.07 снова поднялась температура до 38.1, в стуле появилась опять зелень. Накануне из условно запрещенного ели паровые котлеты с кабачком и печенье. Что делать? Снова в стационар очень не хочется… еще у нас режется моляр, десна набухшая. Выписку из стационара прилагаю

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день!
По ОАК который брали в стационаре вирусная инфекция. Повышены моноциты, острого воспаления нет.
У вас было нарушение диеты, поэтому произошло расстройство стула. Сейчас вам нужно держать диету , исключить из рациона ребёнка все молочное, овощи и фрукты.
Пробиотик какой нибудь даете?
Клиент
Дарья Игоревна, мы пьем азитромицин и бифидум бактерии. Можно в еду подмешивать бифидум?

Клиент
Дарья Игоревна, и температура может подняться из-за нарушения диеты?
Педиатр
Да, можно. Не исключено, что у ребёнка присоединилась вторичная инфекция, у вас повторно ОАК не брали при выписке?
Клиент
Дарья Игоревна, нет, не брали
Педиатр
Сдайте повторно ОАК, ОАМ.
Клиент
Дарья Игоревна, еще вопрос насчет антибиотика. Насколько он вообще необходим в нашей ситуации? Сегодня будет 5й прием. Нам назначено 7. Можно ли сейчас сделать вывод о том, что он не работает? Вчера у ребенка была немного кровь из носа, я не поняла это он сам расковырял или нет. Но в побочках к азиьромицину потом прочитала что бывает нечасто кровь из носа.
Педиатр
5 дней будет достаточно, это уже курсовая дозировка и более пить смысла нет.
Для понимания этиологии повторного повышения температуры сдать ОАК, ОАМ.
По результатам уже решать как корректировать лечение.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
В анализе крови моноцитоз , что указывает на вирусную инфекцию

Сейчас дайте ребёнку смекту 1/2 п 2 р в день 1-2 дня
Пробиотик баксет бэби 1 Саше 1 р в день 14 дней!
Обязательно диету!
Клиент
Галина Александровна, температура могла подняться из-за нарушения диеты? Нужна ли смекта, если стул не жидкий?
Педиатр
Возможно присоединилась новая инфекция , сдайте анализ крови

Если стул не жидкий , в таком случае смекта не нужна
Клиент
Галина Александровна, а кампилобактериоз не может так проявляться? Подъемом температуры в третий раз.
Клиент
Галина Александровна, еще вопрос насчет антибиотика. Насколько он вообще необходим в нашей ситуации? Сегодня будет 5й прием. Нам назначено 7
Педиатр
Курс азитромицина 3-5 дней