Восстановление иммунитета после ветрянки
Здравствуйте! Переболела ветрянкой в 20 лет первый раз. Узнала о ней 5 марта. Течении болезни было относительно лёгким, пару дней была температура, дальше высыпания, но до того как начали проявляться признаки ветрянки, была обычная простуда, перенесла её на ногах. Через некоторое время проявились симптомы ветрянки, просидела на больничном ровно 3 недели, после чего была ужасная боль в горле и начался ужасный насморк , обычно он у меня проходить за дня 3-4, а тут не было улучшений долгое время, недели полторы точно, потом всё пошло на спад, выписалась, но насморк так и был, не сильно дискомфортный, просто иногда приходилось высмаркиваться. И присутствовало ощущение, что есть скопления в носоглотке, иногда эти скопления/сгустки выходили и немного пугали. ( желтоватого цвета ) фото приложу На днях снова стало хуже, снова вернулся насморк, так же прозрачные; желтые выделения И слегка побаливает горло Как обычная простуда, но для меня это слишком часто, я никогда так часто не болела😩😩😩 Хотела бы получить ясность, нормальна ли подобная реакция иммунитета на ветрянку или это дело в другом Думаю может пропить какие-то витамины Сейчас начала снова промывать нос фурацилином и капать протарголом Хотелось бы как-то предотвратить эту череду болячек😭 Подскажите пожалуйста, как можно скорее справиться, буду очень благодарна!🙏🏼
Здравствуйте. В лечении изопринозин 1000мг 2р/д 7 дней.
Добрый день. Да, после многих вирусных инфекций, особенно подобных, сохраняется местный и общий иммунодефицит. Постарайтесь поменьше контактов с другими людьми (по мере возможности), поменьше общественного транспорта и посещения мест скопления людей. В нос аквамарис или аквалор, физиомер 2 раза в день,виферон гель2 раза в день. Поливитамины (Алфавит, Супрадин, Геримакс), адаптогены (женьшень, родиола розовая, эхинацея). Умеренная физическая нагрузка. Пить побольше воды. Дома проветривать и увлажнять воздух.