Консультация гинеколога /

Биопсия. — вопрос №1328320

Здравствуйте, врач сделала кольпоскопию. Я еще не рожала выявлены йодонегативная зона назначала биопсию в поликлиники которой обследуюсь , не уточняла какой вид биопсии . В переживаниях я побежала делать в платной Электропетлевую биопсию , начиталась в интернете всего теперь сижу реву и переживаю что я что то не то сделала (

Возраст: 28

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Что у вас по онкоцитологическому мазку? Почему делали кольпоскопию? На ВПЧ сдавали?
Клиент
Алина, онкоцитологию сдавала все нормально. ВПЧ делала давно 16,18 тип был
Эндометриоз соскоб матки делали фрагменты эндометрия фазы профилиративные было выявлено третий сложности

Акушер, Гинеколог
Понятно. Вам не нужна была кольпоскопия (при нормальной цитологии это исследование не информативно совсем), а тем более не была нужна биопсия.
В любом случае , что сделано, то сделано. Шейка заживет. Не переживайте. Зато посмотрите наверняка, что это за участок был
Но вообще при хорошей онкоцитологии (отсутствие атипии- NILM) , никакое дообследование не показано. А ВПЧ сам может уходить из организма, главное сдавать цитологию 1 раз в год и укреплять иммунитет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, ничего плохого вы не сделали не переживайте, шейка заживет без следа, никаких последствий после этой процедуры не будет, а цитологию сдавали и впч ? Прикрепите протокол кольпоскопии и цитологии. Обычно кольпоскопия показана только при плохой цитологии.
Клиент
Екатерина, я готовлюсь к эко поэтому наверное кольпоскопию назначили не знаю . , онкоцитологию сдавала все нормально. ВПЧ делала давно 16,18 тип был
Эндометриоз соскоб матки делали фрагменты эндометрия фазы профилиративные было выявлено третий сложности и плюс эрозия (
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Хорошо, вообще при хорошей цитологии кольпоскопия не показана, йоднегативный участок мог появиться не только из-за плохих процессов, кольпоскопия это очень не точный метод диагностики,не переживайте, дождитесь гистологии, я думаю там будет все хорошо.
Клиент
Екатерина, хорошо спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На здоровье, будут вопросы, обращайтесь?
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Вы сдавали цитологию шейки?
Клиент
Екатерина, Екатерина, я готовлюсь к эко поэтому наверное кольпоскопию назначили не знаю . , онкоцитологию сдавала все нормально. ВПЧ делала давно 16,18 тип был
Гинеколог
Тогда и биопсия была не нужна. Главное, это цитология, и если она в норме, то все в порядке. Но Вы не передивайте, шейка заживет и беременности не помешает.
Клиент
Екатерина, спасибо
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы) все хорошо у Вас)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Интернет и правда зло. Какую бы вы не сделали, хорошо, что сделали. На ваших родах и состоянии здоровья это не отразится
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо