Вакцинация от гепатита взрослого
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, с какой периодичностью ставится вакцина от гепатита для взрослых? Последняя вакцинация у меня была в 2005 году. Через какое время необходима ревакцинация? И какие для этого показания?
Здравствуйте! Если вы вакцинированы по рекомендуемой схеме, защита от заражения сохраняется более 10–20 лет. Лица из группы риска могут проводить дополнительную вакцинацию каждые 5 лет в количестве 1 дозы до возраста 55 лет. Это будет поддерживать активность выработанного иммунитета. К группам риска относятся медицинские работники, пациенты, которым регулярно проводят переливание крови и находящимся на гемодиализе; члены семей, в которых проживают больные вирусом гепатита B; лица с беспорядочными половыми связями или страдающим наркоманией; при планировании проводить объемные стоматологические вмешательства, операции, травматичные инструментальные методы исследования.