Консультация инфекциониста /

Риск заражения гепатит — вопрос №1556032

Добрый день! У меня случилась такая ситуация. Я была на маникюре. Все шло более менее хорошо. Сразу скажу- до крови меня не порезали, ничего такого, но… в общем девушка делала маникюр, инструменты были одноразовые, но одну фрезу она уронила и кинула ее в общий стерилизатор. После этого другие девушки много раз его включали, забирали свои инструменты и отправляли в сухожар.
В общем под конец маникюра девушка решила забрать свою фрезу из стерилизатора, ополоснула водой и продолжила маникюр. В тот момент почти все покрытие было сделано, но мне показалось, что в какой-то момент она задела покрытие одного пальца, а уже потом еще раз его покрывала лаком.
Итог
1. Я не знаю, кто-то клал грязные инструменты в стерилизатор в промежутке , когда стерилизатор включали и потом, когда девушка забрала фрезу. Либо же она забрала фрезу, когда там все инструменты были простерилизованы
2. Опасно ли, если вирус гепатита таким образом попал под покрытие и остаётся там после того, как я сделала маникюр (подержала ногти в уф лампе и т.д.)
Вопрос глупый, просто в моменте я растерялась и ничего ей не сказала, теперь сильно волнуюсь и беспокоюсь по этому поводу.
Понимаю, что для профилактики можно было бы сдать тест, но ждать долго еще, а я боюсь заразить своих близких

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Риск заражения данными инфекциями только в том случае, если на необработанных инструментах присутствует кровь больного человека и вам занесли ее в открытую рану в процессе работы. Вы можете сдать кровь методом ПЦР на гепатиты В и С и ВИЧ через две недели.Проверить наличие специфических антител через 3месяца и 6 месяцев.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, риска совершенно никакого нет, нужно чтобы вирус попал в кровоток, ноготь это роговая пластинка кожи, то есть часть которая не содержит сосуды и никак с ними не контактирует, не страшно совершенно если попадёт вирус под покрытие
Принятый ответ

Клиент
Ирина Владимировна, то есть допустим, если чисто теоретически в покрытии для ногтей мог бы содержаться вирус, то угрозы это никакой не несет ни для меня, ни для моей семьи, ни для моего партнера? Это если упростить ситуацию.
Инфекционист, Гепатолог
Да все верно, контакт вируса с ногтем и даже с целой кожей риска никакого не несёт
Клиент
Ирина Владимировна, тогда последний вопрос.
Есть ли риск заразиться, если я своими ногтями кого-нибудь поцарапаю, давну прыщик, в общем будет контакт с кровью?
Как понимаете, я тревожный человек. Это ситуация сегодня меня просто заставляет понервничать прилично.
Инфекционист, Гепатолог
Нет, конечно, так просто этими вирусами не заразиться, для заражения нужно определенное количество биоматериала, нужен контактами кровь-кровь или с половыми секретами.
Вы можете отпустить ситуацию, она не угрожает вам заражением, это абсолютно точно
Клиент
Ирина Владимировна, большое спасибо!
Вы меня успокоили. Давненько такого со мной не случалось, я перенервничала, нужна была помощь специалиста!
Благодарю! Спасибо за оперативный ответ!
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы ?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В данном случае риска заражения нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения инфекциями, передающимися через кровь, в том числе гепатита ми В и С, нет.
ОКРЫТОЙ ПОВЕРХНОСТИ, куда мог попасть вирус нет.
Фреза находилась в стерилизаторе и проходила обработку вместе с другими инструментами, которые в нем находились.
Под покрытие вирус попасть никак не мог, потому что его не было на инструменте