Миома матки и прием препаратов при климаксе

Здравствуйте, мне 40 лет, у меня предклимактерический период, АМГ-0,1(был в 2020г), начались приливы, хочу принимать препараты для климакса, но у меня миома матки, 2 узла (24*18*20мл и 9мл) не будут ли они расти от этих препаратов. Что посоветуете?

Ревматоидный артрит, отит
40 лет

Здравствуйте! вы сдавали анализы на фсг,лг, эстрадиол?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галимат, Здравствуйте, свежих нет, сдавала в 2019 и 2022 сейчас загружу файл

месячные у вас идут ? регулярно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галимат, месячные сейчас идут не регулярно, раз в три четыре месяца, уже так где то 1,5 года

можно вам тогда рассмотреть фитоэстрогены менсе, эстровэл, циклим . На ЗГТ могут расти, могут нет, но это индивидуально , но миома не противопоказание к назначению ЗГТ. Думаю лучше сперва попробовать вам фитоэстрогены

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галимат, спасибо за ответ, да я тоже думала с них начать, а от них узлы не будут расти?

Принятый ответ

нет, от фитоэстрогенов не растут узлы , это не гормональные ,а на растительной основе препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галимат, Спасибо большое!

Здравствуйте, риски роста узлов есть, так как в составе содержится эстроген, который может стимулировать рост Узлов, но это не противопоказание к приему, контроль узи нужен каждые шесть месяцев. Перед этим вам нужно сдать половые гормоны на второй пятый день месячных ЛГ ФСГ эстрадиол.
ттг, т4 св независимо от цикла,чтобы подтвердить преклемактерический период

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ! А если принимать БАДЫ на основе растительных составов, тоже могут расти узлы?

Если фитоэстогены, то да, но не стоит бояться, не так часто начинается прям рост узлов, они у вас небольшие, по этому поводу переживать не стоит. Попробуйте на этапе дообследования начать прием клималанин это аминокислота которая действуя на центр терморегуляции, убирает приливы, можно и фитоэстрогены

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, спасибо большое!

Принятый ответ

На здоровье?если есть ночные приливы и нарушение сна хорошо работает Флавия ночь по 1 таб за 30 минут до сна.

Здравствуйте
Месячные регулярные ? Какие они по интенсивности ? Болезненные ?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Аксана, Здравствуйте, месячные сейчас идут не регулярно, раз в три четыре месяца, уже так где то 1,5 года, не интенсивные. Скажите хочу начать с фитоэстрогенов, от них будут расти узлы миомы?

Здравствуйте, можно циклим посмотреть