Консультация гинеколога /

Планирование беременности с миомой, CIN1 — вопрос №1724010

Добрый вечер, уважаемые доктора. Мне 36 лет. Планируем с мужем второго ребенка. Первые роды в 2013. На сейчас миома (узи прикрепила) и результаты кольпоскопии + онкоцитологии, фсг и амг. Анализы на впч сдавала 2 года назад (не обнаружено). Видимо, нужно пересдать впч? Скажите, пожалуйста, нужно ли удалить миому перед планированием и что делать с шейкой. Голова кругом. Опасно ли состояние шейки? Может, рожать уже поздно?

Возраст: 36

Хронические болезни: Удалена доля щитовидной железы. Анализы в норме. Половинка справляется. Была фолликулярная аденома.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. УЗИ можете прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, здравствуйте. Узи прикрепила.

Акушер, Гинеколог
Миома нужно удалять, тем более на ножке , чтобы перекрута не было . А дисплазию 1 степени наблюдать в динамике раз в 3-6 мес
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! В мазке выявлена дисплазия 1 степени, поэтому нужно сдать мазок Фемофлор скрин и на вирус папилломы человека. Как правило, дисплазия 1 степени возникает на фоне воспаления и после лечения проходит. ФСГ нормальный, АМГ высокий. Можете прикрепить УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, здравствуйте. Узи прикрепила.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, посмотрела, узел большой, тем более на ножке, такие узлы нужно удалять, тем более на этапе планирования беременности
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Субсерозная миома больших размеров требует удаления до планирования беременности.
Пересдать пцр впч вкр. Если отрицательный- онкоцитология через 6 месяцев.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, узел больших размеров лучше удалить, т к во время беременности высок риск нарушения питания узла. По поводу дисплазии 1 степени - чаще всего это связано или с ВПЧ или с инфекцией. Поэтому сдайте фемофлор скрин или фемофлор 16 и посев на ИПППП. И ПЦР на ВПЧ. Дисплазию 1 степени только наблюдаем, через 6 месяцев жидкостная цитология.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Моиому обязательно нужно удалить перед планированием беременности. Впч не опасно, нужно делать кольпоскопию и цитологию раз в год.