Консультация гинеколога /

Совместимость препарата.кисты, миома — вопрос №2065945

Здравствуйте!
1) принимаю 6 месяцев Жанин, миома выросла на 2 мм, появилась киста ( функциональная под ?) на левом яичнике, парацервикальные кисты. Эндометриоз.
Вопрос: получается мне не подходит данный КОК?
Что делать с кистами?
2) Совместим ли Жанин с Триттико? Стараюсь пить сначала Тритико, через 2 часа Жанин

Возраст: 33

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. 2 мм это очень мало, могут погрешности в измерении . Киста какая ? Прикрепите пожалуйста узи
Клиент
Галимат Нарзановна, здравствуйте! УЗИ прикрепила

Акушер, Гинеколог
Киста небольших размеров, такие кисты рассасываются самостоятельно в течение 3 мес, не переживайте.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
1.Если образовалась функциональная киста, нужно заменить Жанин.
На Ярину, Линдинет.
2. Совместимы, только Разграничить по времени в 3-4 часа
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте!
А как выбрать замену Жанину?
Жанин я хорошо переношу, единственное есть повышенный аппетит.
Хотелось бы, чтобы кок не влиял на вес
Акушер, Гинеколог
Ярину попробовать, Линдинет 30
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
1. Если на КОК образуются кисты, то предполагается, что препарат не подходит, все верно. Можно заменить на Клайру, например.
Кисты шейки матки - вариант физиологической нормы, лечить их не нужно.
Функциональная киста постепенно регрессирует сама. Повторите УЗИ ОМТ месяца через 3.

2. Да, совместим, но перерыв сделайте побольше (идеально утро/вечер)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по описанию это функциональная киста. Жанин можно заметить на Клайру, после последней активной таблетки Жанин можно начать сразу приём нового кок, тогда 7 дней использовать дополнительный метод контрацепции не нужно. Данный препарат совместим с кок, только перерыв между приёмом должен составлять не менее 4 часов.
Клиент
Надежда Сергеевна, для перехода на новый препарат не делать перерыв 7 дней?
Или может начать прием нового препарата в первый день начала нового цикла?
Акушер, Гинеколог
Можете не делать, как я написала в сообщении выше, а можно сделать и начать новый препарат с начала менструации.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Евгения, здравствуйте

1. 2мм - это может быть погрешность в измерениях, особенно, если делали узи разные врачи на разных аппаратах.
А вот функциональные кисты не должны образовываться. Можно попробовать поменять препарат - Ярина или Клайра

2. Да, совместимы, постарайтесь делать перерыв между приемом в 2-3часа