Консультация терапевта /

Болит правый бок под ребрами — вопрос №132845

Добрый день!2 года назад при аварии была травма печени - подкапсульная гематома, перелом грудины без смещения, не оперировали. С полгода болит правый бок, через некоторое время после еды, со временем интенсивность возросла, боль режущая с резким ухудшением общего состояния, признаками интоксикации, головными болями, схваткообразная, иногда во время таких приступов болит в области сердца. Кушать уже почти ничего не могу, только некоторые овощи и иногда рыбу. При голоде ничего не беспокоит. Во время секса в некоторых позах так же чувствуется тупая боль в правом боку спереди. Общий анализ крови, на паразитов, на дисбактериоз, на щитовидку, на волчаночный АТ, антинуклеарный фактор, ревматоидный, моча - все в норме. УЗИ несколько раз, ЦДС брюшной аорты, КТ, рентген брюшной полости с барием, ФГС, флюорография, ЭКГ, УЗИ сердца, МРТ головы и шеи - все в идеальном состоянии, видимых последствий от травмы не осталось. Проблем с лишним весом нет, но здоровым питанием ранее пренебрегала. Уже нет сил ходить по врачам, никогда проблем со здоровьем не было. Полных 29 лет.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нужно исключить межреберную невралгию, неврит или миофасциальный синдром, которые вполне могут проявляться таким образом. Обычно для этого нужно проконсультироваться с грамотным неврологом. Вы уже достаточно обследованы, чтобы делать какие-то выводы.