ГЭРБ у ребёнка

Здравствуйте, мальчик, 3 года 3 месяца. 3 месяца назад переболели коронавирусом с осложнениями в виде мазаденита,пролечились.Так де у нас есть запоры, мы были на приеме у гастроэнтеролога с запорами и мезаденитом, пролечились по всему, но на данный момент запоры вернулись как и были.Я стала замечать после как раз, что у ребёнку иногда отрыжка появляется воздухом и периодически красное горло.Ребёнка ничего не беспокоит, сдавали кровь, в крови все был лимфоцитоз после перенесенного ковида, признаков бактериального воспаления не было.Меня беспокоит его постоянно красное горло, красные лужки, язычок, иногда задняя стенка глотки.Периодическая отрыжка воздухом, он во время того, когда ест говорит конечно много, может и воздух заглатывает, не знаю, и сколонность к запорам. Так же мы сдавал копрограмму, биохимию крови, все там хорошо. У меня есть предположение, что у ребёнка может быть ГЭРБ. Помогите пожалуйста разобраться. Если есть подозрение на ГЭРБ, то что нам нужно сдать в плане обследования и плане лечения что нам делать.

Гипотиреоз, преддиабет
31 год

Здравствуйте. ГЭРБ можно заподозрить на основании следующих симптомов : горечь во рту, отрыжка кислым, боли за грудиной, першение в горле, длительный кашель. Только красное горло у ребёнка без каких-либо других жалоб не является ни признаком ГЭРБ, ни чего либо ещё. При рефлюксе может быть,конечно,красное горло за счёт раздражения желудочным содержимым, но тогда обязательно ребёнка бы беспокоило першение (боль) в горле, кислый привкус во рту. У некоторых детей в принципе горло может иметь более яркий оттенок из-за активно растущей лимфоидной ткани (миндалины). Отрыжка воздухом скорее всего действительно связана с тем, что ребёнок во время приёма пищи разговаривает. В плане обследования - ФГДС не показана, т к нет явных признаков рефлюкса. Начните с осмотра у ЛОР врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, поняла Вас, хорошо, спасибо.

Принятый ответ

Пожалуйста. Растите здоровыми!)