Консультация гастроэнтеролога /

Боли в паху слева — вопрос №1328519

Здравствуйте, обращалась к вам ранее с вопросом о боли в области левого яичника -паха .
Боли тянущие -ноющие , начинающие после принятия горячей ванны (заметила систематическое явление )
Ходила к несколько гинекологам , по узи ничего нет . когда там вводили внутри , было ощущение как будто что то натягивают (в области где болит )
При этом есть вздутие и отходят газы .
Сказали , что мне дорога к гастроэнтерологу.

Сдала анализ на непереносимость лактозы
Выявилась полная лактозная непереносимость .

У меня вопрос может ли кишечник (воспаление сигмовидной кишки ) и синдром раздражённого кишечника , отдавать прямо в область левого яичника ? Просто гинеколог наводил датчик , я прям чётко могла указать где болит , он говорит что датчик прям над яичником , но яичник в хорошем состоянии итд.

Боль отдает в поясницу , нет аппетита .
Летала на три дня на Кавказ , так получилось , что я там практически ничего не ела (и ничего не болело ) ( думаю было бы воспаление по гинекологии , боль не прекращалась бы не зависимо от полета )
Прилетела в Москву , опять заболело .
И все таки , может ли принятие , а точнее распаривание органов в ванне провоцировать какое либо воспаление в кишечнике итд ?
Общий анализ крови нормальный
Единственно СОЭ 25 при реф значение от 0 - 25

Проставляла свечи индометацин ректально на время помогало , потом снова

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит , холецистит

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Диету соблюдаете в связи с непереносимостью лактозы?

Копрограмму сдавали?

Да, боли могут носить и точечный и диффузный характер.

Дюспаталин или ношпу принимаете?
Клиент
Елена, здравствуйте)
Дело в том , что о лактозной недостаточности, я узнала только вчера
Теперь буду соблюдать , конечно )
Копрограму сдавала
Выявили слизь в большом количестве , лейкоциты в маленьком количестве и большое количество непереваренной пищи .

Скажите пожалуйста, а как убрать воспаление кишечного характера ?

Клиент
Елена, посмотрите пожалуйста, я приложила фото анализов . как видите лейкоциты слизь и на белок реакция
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
По анализам все достаточно хорошо. Воспаления нет.

Соблюдайте диету, принимайте Дюспаталин 200 мг 2 раза в день длительно 14-28 дней- снимает боль
Клиент
Елена,
Скажите пожалуйста , а распаривание волбще органов , в том числе кишечника , какие последствия могут быть ?
Почему я не только с лактозной переносимостью это связываю , потому что каждый раз , именно после очень горячих ванн спустя несколько дней , эти боли начинаются , при этом , могу даже приболеть (горло итд) такое ощущение , что какая то зараза сидит (аля золотистого стафилококка ) ну это я пример , и при благоприятном случае (перегрев ) начинает провоцировать .
Температура 37 и 2
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Общие ванны и перегрев- в принципе могут приводить к общей температурной реакции.

Лучше исключить сауны/бани/ванны/раз такая реакция. И я все таки предположила бы воспаление по гинекологии, воспаление и хронические инфекции чаще после ванн связаны с гинекологией.
Клиент
Елена, скажите узи 2 раза делала по гинекологии ,долго смотрели 2 разных врача , ничего. сдавала мазок на 12 инфекций .
Индометацин эффект временный дает .
Как понять , какие анализы еще сдать , чтобы подтвердить или опровергнуть воспаление по гинекологии ?
Клиент
Елена, при этом идет вздутие живота .
Блин , а ведь я что то пропила надо вспомнить что я пила , что все прошло . ну думаю не болит месяца 3 пойду в ванне опять полежу .
Полежала на свою голову ...
Но я тогда что пропивала

Холикрон
Дюспаталин
Пробиолог срк
Аллохол
От гинекологии ничего такого не принимала
Вроде свечи гексикон .
Клиент
Елена, скажите , последний вопрос. А лактозная непереносимость, может давать те боли , которые я описываю плюс метеоризм и газообразование?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Да, лактозная недостаточность даёт все ваши симптомы.

Если мазки дважды по гинекологии были отрицательны, то тогда можно исключить гинекологические инфекции . И мазки на онкоцитологию тоже должны быть в норме дважды
Клиент
Елена, просто я щас подумала , ведь йогурты я ела практически каждый день .
И когда ванны горячие и когда нет .
Может просто совпадения и я на ванны грешу .
Вот на онко мазки я не сдавала , дасдам спасибо ))
Т е Дюспаталина достаточно для того , чтобы убрать последствия употребления молочки в моем случае ?
Клиент
Елена, могу попозже прикрепить анализ на лактозу , но думаю вы мне и так доверяете . там написано ген такой то полная непереносимость лактозы
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Дюспаталин поможет снять спазм, боли.. А диета уберет остальные симптомы

Может ванны совпадение.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Можете прикрепить посмотрю, конечно, я понимаю, что вы имеете основание для утверждения.
Клиент
Елена, я прикрепила анализ , посмотрите пожалуйста.
Я для вашего удобства , удалила предыдущие файлы , чтоб вы не искали )
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Благодарю, да, у вас подтверждена непереносимость.
Клиент
Елена,
Тогда Дюспаталин 2 р/д месяц
Исключить полностью лактозу , даже белый хлеб ?
Что то противовоспалительное все таки не нужно ?
А то столько ела молочки , может и правда бедный мой кишечник , не мог на лактозной непереносимости как раз воспалится ?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Дюспаталин и полностью безлактозная диета, даже хлеб.

А противовоспалительного ничего не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Елена,
Я поняла , спасибо вам большое за помощь )
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Боль вполне может быть кишечного происхождения, необходимо дообследоваться, чтобы исключить органическую (воспалительную) природу боли :
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня

Обязательно соблюдать диету по поводу непереносимость лактозы.

Тактика ведения по результатам обследований.

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил) в режиме по потребности.
Клиент
Анна,
Здравствуйте)
На кальпротектин
Скрытую кровь
Паразиты
Сдала все хорошо , но
Копрограмма выявила слизь в большом количестве и лейкоциты в небольшом количестве и большое количество непереваренной пищи .

Скажите , а как убрать именно воспаление связанное с кишечником ?
Гастроэнтеролог
Если кальпротектин в норме, то воспаления нет. Ничего убирать не нужно. Существуют препараты (салицилаты), которыми убираем воспаление в кишечнике, но их назначают строго по показаниям.
Клиент
Анна, я приложила фото анализов , посмотрите пожалуйста.
Как видите , лейкоциты , слизь , реакция на белок
Клиент
Анна,
Скажите , а почему слизь тогда обнаружена и лейкоциты ?
Гастроэнтеролог
Копрограмма метод относительный, на него 100% полагаться нельзя. Кальпротектин несколько раз сдавали и он отличный, что исключает воспаление в кишечнике. Лейкоциты 1-2 в копрограмме допустимы.
Гастроэнтеролог
Слизь не всегда показатель воспаления, в норме, в небольшом количестве она тоже присутствует.
Клиент
Анна,
Я поняла )
Тогда скажите , распаривание органов , что может провоцировать , какие последствия ?
И почему такие боли ?
Правда болит сильно в поясницу отдает . боль именно ноющая тянущая со вздутием живота и газами
Клиент
Анна, на копрограмме , пишут что в большом количестве слизь )
Но , я пересдам копрограму думаю
Гастроэнтеролог
Распаривание улучшает кровообращение, усиливается кровоток к органам. Пока видимых причин болевого синдрома со стороны органов ЖКТ нет.
Клиент
Анна, скажите , последний вопрос. А лактозная непереносимость, может давать те боли , которые я описываю плюс метеоризм и газообразование?
Гастроэнтеролог
Метеоризм и газообразование возможны при несоблюдении диеты и употребления лактозосодержащих продуктов. На фоне газообразования и боли возможны, но они как правило разлитые, без чёткой локализации.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Такие симптомы могут быть при срк и воспалении в кишечнике , так же такие симптомы могут быть и при дегенеративных изменениям в поясничной - крестцовой области позвоночнике .
Рекомендую проверить:
уровень фекального кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Осмотр невролога и остеопата.
Клиент
Екатерина, здравствуйте, а воспаление в кишечнике может провоцироваться лактозной непереносимости , если ем молочку ?
Клиент
Екатерина, сдавала кальпротектин, он в норме
Клиент
Екатерина, все анализы , приложила под вопросом. Приду домой выложу анализ на лактозу , который показал полную непереносимость
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если будете употреблять молочную продукцию будет диарея и боли в животе .
Клиент
Екатерина, а боль может отдавать в область левого яичника , где сигмовидная кишка ?при учете , что по гинекологии все хорошо , все проверила от мозков до узи
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здесь только вам нужно отказаться от продуктов и посмотреть будет сохраняться болевой синдром или нет .
Клиент
Екатерина,
Я поняла , да , с сегодняшнего дня эх, отказываюсь от сметанки итд...
Скажите , если
Дюспаталин пропью месяц этого достаточно , или что-то противовоспалительное все таки пропить ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Противоспалительные вам не нужны , если фекальный кальпротетин в норме. Дюспаталин в течении 4 недель принимать можно .
Клиент
Екатерина,
Я поняла )
Спасибо большое ).
А боли , если это из за лактозы , они пройдут сами , достаточно просто не есть все , что с ней связанно , да ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, верно , исключаем продукты и оцениваете самочувствие через 2-3 недели .
Клиент
Екатерина, спасибо вам большое )
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , будьте здоровы .