Повышен СОЭ 35

Доктор, подскажите, пожалуйста🙏 всегда были отличные анализы, а на днях сдавала общеклинический кровь и выявили СОЭ 35, хотя месяц назад было СОЭ 8. Может ли СОЭ быть повышенным если сдавала кровь в период лечения бак.вагиноза полижинаксом? Откуда такой скачок большой?

Хронических заболеваний не имею
37 лет

Здравствуйте.
Любое воспаление, в том числе и бактериальный вагиноз может вызвать повышение СОЭ. Для контроля состояния необходимо пересдать анализ после выздоровления.