Консультация ветеринара /

Помогите пожалуйста расшифровать рентген — вопрос №2132491

У кошки была удалена злокачественная опухоль 3 месяца назад. 3 дня назад появилось вялое состояние, и проблемы с ЖКТ. По УЗИ воспаление тонкой кишки и гастрит. Биохимия и клинический анализ крови в норме. Сделали рентген, доктор сказал что пошли метастазы. Хотелось бы узнать Ваше мнение, это 100% метастазы или нужно переделать снимок?

Возраст: 27

Ветеринар
Здравствуйте, Ирина!
в Грудной полости визуализируется образование, нельзя исключить метастазы.
Для подтверждения диагноза рекомендовано КТ органов грудной полости.
Если не готовы проводить КТ, то обратитесь на консультацию к онкологу, возможно предложит химиотерапию.
И обычно на наличие метастазов делают рентген в 3-х проециях - прямой и на обоих боках
Клиент
Виктория Витальевна, благодарю за ответ. Т.е. это могут быть и не метастазы? У меня возникли сомнения, потому что кошка чувствует себя сейчас хорошо. Дыхательные движения в норме, играет, ест, пьет. Судя по снимку, уже должно быть очень плохое состояние.. но я не доктор конечно, могу только предполагать

Ветеринар
Ирина, при наличии метастазов животное может чувствовать себя хорошо.
Похоже, что есть новообразования, но лучше сделать КТ
Клиент
Виктория Витальевна, у кошки ещё температура каждый вечер 40 и выше. Возможно ли присоединение воспаления лёгких помимо метастаз? Или это сугубо они гонят температуру
Ветеринар
Ирина, метастазы не дают температуру.
Возможно есть аспирационная пневмония или любая другая, такое тоже нельзя исключить.
Какую терапию сейчас получает Ваш питомец?
Клиент
Виктория Витальевна, колят НПВС второй день, после них кошке лучше. И препарат, который помогает лучше дышать. И ещё Мексидол и антибиотик. Карточка в электронной форме в ветлечебнице
Ветеринар
Антибиотик какой и сколько дней уже его делают?
Уточните и про название препарата, который помогает лучше дышать - если это преднизолон его нельзя с НПВС колоть
Клиент
Виктория Витальевна, я посмотрела карточку, прилагаю то что они колят:
Амоксициллин 15% 0,4 мл п\к
Эуфиллин 0,4 мл п\к
Преднифарм 0,4 мл в\м
Мексидол 40 мг в\м

Клиент
Про НПВС только со слов доктора... В карточке насколько я вижу, они не указаны.
Ветеринар
Ирина, нужно уточнить у врача про НПВС - и если что отменить преднифарм.
Также если амоксициллин колят 3-4 дня и не лучше, нужно сдать общий анализ крови и посмотреть что там по динамике и поменять антибиотик - на доксициклин
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо огромное!