Консультация стоматолога /

Что за пятно на десне ? — вопрос №1943359

Здравствуйте! Запись у меня к доктору только на 12 число к пародонтологу, это место не болит не беспокоит, но кашлять не очень. Как пятно какое-то. Что это может быть? Фото приложу как с могла сделала. Надеюсь по фото видно все.

Возраст: 26

Стоматолог
Здравствуйте,
фото нечеткое, не понятно- просто пигментация повышенная или гиперемия тоже есть?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте гиперемия что этакое такое? По позже по пробую другое фото прикрепить.

Клиент
Светлана, по смотрите пожалуйста сделала фото лучше
Стоматолог
2е фото лучше- просто сосуды сильнее просвечивают,
Обратите внимание на качество чистки зубов( на фото остатки мягкого налета у десны есть), можно дополнительно ирригатор использовать, ротовые ванночки-ротокан, хлорофиллипт виалайн
Клиент
Светлана, да я хочу сделать проф.чистку Зубов но из-за десен не знаю можно ли будет. Вот сначала с хожу к пародонтологу очно, что скажет. Если можно будет, то сделаю.
Стоматолог
можно и нужно
Стоматолог
Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего , потому сложно конкретно ответить на Ваш вопрос. Такие явления могут возникать при травме слизистой,которая могла произойти незамеченной,а сосудистая реакция осталась. Подскажите ,пожалуйста,кроме внешнего вида ,есть еще какие-либо жалобы? Когда появилось пятно? Есть ли еще на слизистой подобные высыпания? Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
Принятый ответ
Клиент
Андрей, здравствуйте! По позднее по пробую фото лучше сделать.
Десна кровоточат, при нажатии на них. Видно что воспаление есть, а конкретно это пятно не понятное, оно не беспокоит. Выглядит как синяки по цвету только на десне, чуть дальше клыка с левой стороны, и сильно видно сосуды.
Клиент
Андрей, фото прикрепила фото по смотрите пожалуйста
Стоматолог
Спасибо за информацию, похоже на травму и сосудистую реакцию. Но нельзя исключать и наличие зубодесневого кармана ,который воспаляется и дает отечность десны,а усиление сосудистого рисунка ,приток крови,это защитная реакция организма. Но обычно при наличии воспаления в зубодесневом кармане ,возникают боли и дискомфорт,которых, к счастью нет ,судя по Вашему рассказу. Как версия,воспаление у корней зубов,но тоже были бы боли и зубы реагировали бы на нажатие. Аллергия проявляется на разных участках слизистой одновременно,а не на одной. Тут,к сожалению, не видя данных рентгеновского обследования и не анализируя ситуацию в полости рта на очном приёме,можно только обозначать возможные причины происходящего. Понаблюдайте за ситуацией,В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей, какое-то время. Делайте ротовые ванночки, ромашкой, корой дуба, шалфеем. Мирамистином или хлоргексидином можно дня 3-5. Слизистую обрабатывайте пародонтоцид гель , автофикс, холисал, если не очень будет жжечь ,винилин, хорошо заживляет. После еды и на ночь ,асепта с прополисом или хлоргексидином. Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.Обычно такие вещи проходят при правильном уходе за несколько дней. Но если ситуация будет ухудшаться ,то покажитесь на очный осмотр стоматологу ,не дожидаясь назначенного срока, хотя бы рентген сделать.Поищите, через друзей и знакомых, по отзывам, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять , тут чтоб разобраться в происходящем не обязательно пародонтолог.Вот ,что касается болезненности при кашле , к сожалению не очень понятно,как связано с покраснением десны((
Клиент
Андрей, здравствуйте спасибо большое, про кашель это автозамена была там другое слово должно было быть.
Стоматолог
Тогда раз автозамена ,то про остальное написал Вам ранее свои соображения))
Детский стоматолог, Стоматолог
Доброго времени, а сколько уже наблюдаете это пятно? С другой стороны нет? По ощущениям как-будто щётка соскочила во время чистки и десна так среагировала.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, здравствуйте заметила только вчера, нет с другой стороны ничего нет.
Детский стоматолог, Стоматолог
Слизистая обычная, с сосудистым рисунком, есть гиперемия. Но болезненности нет. Поэтому остаётся наблюдение. Можете пополоскать травами-ромашкой
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Рекомендую в таких случаях прежде всего перейти на лечебно-профилактическую гигиену полости рта.
Во-первых, необходимо сместить PH полости рта в щелочную сторону, для этого временно смените зубную пасту на Parodontax без фтора.
Второе, необходимо снизить уровень патогенной микрофлоры полости рта, для этого используйте ополаскиватель Parodontax Extra 0.2%, либо Perio Aid 0.12%
Третье, перед чисткой полости рта обязательно снимайте скребком рыхлый налет с языка.
Таким образом вы создадите в полости рта благоприятные условия, в которых сам организм начнет все приводить к норме.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.
Принятый ответ
Клиент
Эрик, здравствуйте спасибо большое