ПСА расшифровка
Пожалуйста помогите расшифровать результаты анализа, брат очень сильно переживает ,почему такой результат и что нужно делать, к кому обращаться,брату 32 года все хорошо в личной жизни, в общем расшифруйте пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите результаты анализов к вопросу.
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты
По результатам анализов все показатели маркеров в пределах допустимых норм, что касается PSA свободного-в таком возрасте смысла его сдавать нет, смотрим на общий PSA, который в норме. Для чего ваш брат сдавал эти анализы?
Юлия, сдал мужские онкомаркеры сам просто
В таком случае повода для волнения быть не должно. Все онкомаркеры , кроме PSA вообще не специфичны и сдавать их в качестве онкоскрининга нет смысла, так как их повышение может быть на фоне доброкачественных изменений, как и нормальный показатель при ЗНО, нужно проходить обследования( диспансеризацию). Что касается PSA, если нет отягощенного анамнеза, сдавать кровь на PSA раньше 45 лет не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С пса все в порядке.
У молодых пациентов соотношение ПСА не является диагностически достоверным и не берется в расчет.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам все хорошо.
В этом возрасте нужно обращать на общий ПСА а он у него в норме. Соотношение пса диагностически незначимо для данного возраста.
Принятый ответ
Здравствуйте
Критичного по маркерам нет. Если есть жалобы пусть очно обратиться к урологу.