Консультация педиатра /

Питание в 6м — вопрос №1328725

Добрый день.
Вопрос заключается в следующем.
Ребенку 25 марта было 6 месяцев. Мы на ИВ.Были на плановом осмотре у педиатра, вес 9580(набрали 700г)
Ребенок не толстый, но упитанный такой.
Сказали не вводить каши, так как набираем достаточно
Кушаем мы Friso Vom 2 + постепенно ввожу пюре(кабачок, цветную капусту, брокколи)
Ребенок кушает 6 раз(редко 5) 180г 6 ложек
Если есть банку пюре(80г), то докармливаю смесью 110 на 4 ложки

И того, днем кушаем 6 раз с интервалом 4 часа
Ночью кушаем два раза с интервалом 3.5-4 часа
Но меня смутило, что на банке смеси указано, что с 6 месяцев остаётся 4 кормления по 180
Я знаю, что ребенок не выдержит столько никогда
Я не представляю как мы уйдём с 6 кормлений на 4
+ очень режутся зубы и смесь успокаивает

Скажите, не переедаем ли мы? И как правильно поступить с кормлением?

Детский невролог, Педиатр
Во-первых прикорм 6 раз в день, пусть и маленькими ложечками-это не очень правильно. Нужно давать один-два раза в день.
Во-вторых основное питание ребенка до года-это смесь или молоко. Не нужно читать рекомендации на баночке. Кушайте как питаетесь, в целом все правильно. Можно постепенно снижать кол-во смеси в пользу прикорма. Ориентир на ребенка, а не рекомендации в баночках или таблицы в интернете
Принятый ответ
Клиент
Валерия, я не даю прикорм 6 раз в день
Клиент
Валерия, мы суммарно кушаем 6 раз в день
Смесь и пюре
Клиент
Валерия, 6 ложек имелось ввиду смеси
Детский невролог, Педиатр
Понятно))

Ну я вам написала, что в целом все в порядке, так и продолжайте

Педиатр
Здравствуйте!
Объем питания в этом возрасте, согласно весу ребёнка составляет не более 1000 мл за стуки( прикорм+ смесь).
Если ребёнок кушает 6 раз, то объем одного кормления 160-170мл. Если комфортно 5 раз в день( он может перейти) тогда по 200 мл 5 раз в день.
Также не забывайте про воду дробно 30мл/ кг веса.
Прикорм вводите, расширяйте рацион ребёнка, вводите разнообразные овощи, фрукты, с 6,5 мес вводим мясо, каши также можно безмолочные.
Цель прокорма не столько накормить, а больше познакомить ребёнка с новыми текстурами, вкусами.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, а на 160-170 сколько ложек Friso Vom2 , не подскажите?
Педиатр
Можно развести 5 ложек смеси на 150 мл воды - это постучится примерно 165мл готовой смеси.
Педиатр
Здравствуйте. Суточный объем смеси и прикорма после 6 месяцев до года не более литра. На надписи на банке смеси не равняемся.
Прикорм должен быть 1-2 раза в день, не чаще в этом возрасте.
Малыш может отказаться после прикорма от смеси, если хорошо покушал, это нормально. В остальное время кормим смесью, прикорм пока только знакомство с едой, нет цели накормить.
Разовый объем смеси 160 мл примерно.
Принятый ответ
Клиент
Алина, у нас так и выходит, мы кушаем 6 раз 180 смеси и знакомимся с пюре, то есть я делаю все правильно?
Педиатр
180 по 6 раз + прикорм это уже больше литра, нужно корректировать, удлинять интервал между кормлениями по-немногу
Клиент
Алина, больше 4 часов получается?
Клиент
Алина, а что если давать меньше 180?
Педиатр
Можете растянуть, если получится, до 4,5 часов, сокращать ночные кормления. Либо давать в прежнем режиме, но попробовать меньший объем смеси
Клиент
Алина, будет легче кормить просто по 150 на 5 ложек, так же можно? И объема будет меньше, постараюсь ночью дать воду. Когда он был меньше, я попробовала; но не получилось
Педиатр
Можно попробовать, 150 по 6 раз это 900 мл, плюс прикорм
Клиент
Алина, спасибо, а в каком возрасте оптимально сокращать ночные кормления?
Клиент
Алина, и еще вопрос, я ввела по ложке кабачок, так же пол ложке цветную капусту, (вводила каждый вкус по 4-5 дней)
сейчас дошли до брокколи, скажите, если после одной ложки в течение дня нет реакции, через два дня можно дать целую банку?
Педиатр
Это очень индивидуально, есть дети, которые и в 6 месяцев могут спать всю ночь без кормлений, а есть кто и в год ест. Нужно пробовать отучать.
Любой продукт в течение 5 дней в любом случае вводим, потому что может быть реакция
Клиент
Алина, ну вот исходя из моего ребенка, я сомневаюсь, что он сможет без ночных.

Спасибо большое!
Педиатр
Всему свое время, главное, чтобы ребенок был сыт и спокоен) будьте здоровы!
Педиатр
Ирина, здравствуйте!
У вас хороший упитанный малыш. На данном этапе кормите днем также, но ночные кормления нужно стараться убирать - заменять смесь на водичку сначала, а потом ребенок сам откажется. Кашки безмолочные можете тоже пробовать вводить.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, скажите, а компоты из сухофруктов(без сахара) рано давать на ночь?
Педиатр
Фрукты , как и приготовленное из них только с 8 месяцев. После введения вами в приком каш и мяса.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ира, всё правильно делаете, каждый ребёнок индивидуален, ориентируемся на самочувствие ребёнка. Сейчас рано переходить с 6 на 4 кормления- ребёнок не выдержит. Фрукты - уже можно вводить по возрасту.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

В 6 месяцев реьенок может кушать 6 раз с промежутком 3.5-4 часа, это вполне нормально, то что написано на банке не обращайте внимание

До года у реьенка основная еда это грудь либо в вашем случае это смесь, прикорм не у всех деток является основным приемом пищи, это только знакомство малыша с обычной едой. Поэтому после овощных пюре реьенок может просить смесь дополнительно.

В сутки реьенок должен кушать не более 1000г (смесь+прикорм)
Каши безмолочные тоже можно пробовать (кукурузные, рисовая, гречневая), также с 6 месяцев вводим мясо для профилактики железодефицитной анемии (кролик, индейка)
Клиент
Виктория, спасибо, значит, чтобы не переедать 1000, будем кушать 6 раз по 150, выйдет 900, и по немного прикорм, скажите, не будет мало? Потому что с прикормом я пока только знакомлю
Педиатр
Здесь по малышу смотрим, если будет просить, то голодом морить в любом случае мы не сможем. Не переживайте.
Как только он начнёт быть более активный начнёт ползать, ходить вдоль опоры , то прибавки в весе у малыша могут снизиться, а бывает и вовсе отсутствуют, так как ребёнок больше будет тратить энергии.