Что вас беспокоит?

Аллергия непонятного происхождения

Родились на 35 неделе. Кушали грудное молоко до 1 месяца. Затем ребенок перестал его кушать срыгивал, много плакал. Перевела резко на Симилак гол, кушали хорошо, вес набрали отлично, стул был когда как ну в общем был. Затем в 2,5 месяца стали появляться покраснения на лбу, + себорея на голове.(начало января) К концу января решили сходить к дерматологу. Сказали, что это обычное себорейный дерматит. Прописали Элидел 14 дней, Фенистил, Циндол точечно на прыщики. Стало лучше. Но на следубщий день по завершению кожа покраснела еще больше стало мокнуть и на лбу и на голове. Пошли к дерматологу, сказали продолжить элидел и финистил, убрать вит Д и заменить смесь на Нутрилон пепти аллергия. Мы сделали все как нам сказали. И тут началось все самое интересное. Ребенок стал срыгивать фонтаном, перестал какать сам от слова совсем за февраль мы сходили один раз сами в туалет. Постоянные газы. И усиление аллергии. Все прошло по тело шершавые пятна. В итоге нам назначили адвантан, толку от которого вообще небыло. Сходили к гастроэнтерологу. Сказали пить Хофитол, Нормобакт и вводить кабачок чтобы мы начали какать , смесь сказали, хорошая менять не нужно Ну ок. Мы это делали 3 дня. В итоге взяли направление в больницу. Там лежали 1 неделю. Улучшения прошли сразу же. Мазали мазью Унны, Энтеросгель, супрастин. Сдали калл повышены лейкоциты 3-6 в копрограмме. Остальное нам сказали все хорошо ( биохимия, иммуноглобулин общий и УПФ) Выписали. Через 1 день начали краснеть щеки после еды. В итоге я решила поменять смесь на Ненни. Какать мы так регулярно и не стали раз в неделю, раз в две. Едим новую смесь 4 дня и покраснения есть на лбу и щеки краснеют. Но оно то есть, то нет. Щеки горячие, когда красные. С перегревом точно не связано. Что нам делать вообще не понятно. Какой то замкнутый круг. Симптом лечим, а причина остаётся. Дома есть кошка, все говорят это не кошка. Нам 5,5 месяцев прикорм не ввели, уже сил нет никаких три месяца мучаемся. Сейчас пьем ещё нормобакт 9дней. И энтерос гель 4 день. И до этого с перерывом в два дня принимали энтеросгель 11 дней.

Гастрит, тонзилит
24 года
30 Марта 2023·Просмотров: 215·Юлия

Добрый день! Энтеросгель крепит, а у ребенка запоры. Зачем?

Прикрепите фотографии высыпаний

Марина, сказали чтобы токсины вывести. Тк были серьезные высыпания с мокнитием. Я слышала, что крепит. Уже к любым мерам прибегаем лишь бы лучше стало

С Энтеросгелем ребенок вообще перестанет какать.
Прикрепите фотографии высыпаний. Может, не все так ужасно, как по описанию

Марина, загрузила как было до больницы и как сейчас

Как сейчас-это последняя фотография или предпоследняя?

Предпоследняя

Тогда это сейчас легкая форма Атопического дерматита. Не нужно добиваться совершено чистых щек, их все равно не будет до 1,5-2 лет. Потом перерастет сам

Самое важное-стул и набор веса, и следить, чтобы не расчесывал-чтобы не попала инфекция

Марина, вес набираем хорошо, кушаем тоже с аппетитом. Все было бы хорошо если бы не высыпания эти. Спасибо большое за ответ

Юлия, еще раз повторяю-просто забудьте про щеки. Мажьте и все. Вы на стрессе-ребенок сразу реагирует. Второе название АтД-нейродермит. До 3 лет ребенок в слиянии с Вами. Вы стрессуете-у него обостряется АтД

Ребенку уже почти 6 мес. Вполне можно провести полноценную аллергодиагностику-сдать аллергопанели и таким образом посмотреть, на что реагирует

По аллергопанелям 3 варианта есть в лабораториях:
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели (например, Protia)

По лечению сейчас:

негормональный Элидел крем 2 р/д 1мес. Даже если все пройдет быстро, продолжать наносить на те участки, где был АтД, 1 месяц, дальше профилактически 3 раза в неделю еще 3 месяца

Зиртек внутрь в каплях с 6месячного возраста: 5 капель в день 10 дней с едой

Для увлажнения эмоленты ежедневно-Xeracalm AD масло для ванн добавлять в воду (ванна 1р/д 5-7 минут не больше) и Атодерм крем наносить на кожу после.

Гормоны (Адвантан) нельзя на лицо ребенку

Марина, я сейчас мажу мазью Унны. Помогает вроде хорошо

Принятый ответ

Старая добрая мазь Унны-прекрасно! Но Элидел не заменит. Элидел все равно нужен как лечение

Юлия, здравствуйте.
Согласна с коллегой, у ребёнка атопический дерматит. Это не только аллергия, а всё-таки кожное заболевание, то уход за кожей не отменяйте, он нужен постоянно, даже если кожа чистая.
Главная проблема пациентов с атопическим дерматитом - выраженная сухость кожи. Из-за особенностей строения (нехватка липидного покрытия, которое защищает здоровую кожу) теряется очень много воды, кожа высыхает, раздражается, и возникают высыпания.Поэтому основная задача лечения - восстановить влажность кожи для профилактики новых высыпаний. Это нужно делать постоянно, ежедневно. Использовать эмоленты часто и в больших количествах (не менее 3–4 раз в день) как самостоятельно, так и после водных процедур. Разных фирм в продаже сейчас предостаточно - Эмолиум, Атопик, Липикар, Липобейз, Мустелла... Время от времени полезно менять фирму-производителя, чтоб избежать привыкания

Нормобакт давайте 2-3 недели, он благотворно влияет на состояние кожи.

Когда начнете вводить прикормы,
важно соблюдать правила:
1. выбирайте продукты, подходящие для детского питания. Самые безопасные прикормы: каши (гречка, кукуруза, рис), мясо (самые гипоаллергенные индейка и кролик), овощи (лучше зеленые, остальные по переносимости), овощные супы, фрукты (тоже лучше зеленые и желтые).
2. новый прикорм дается в первой половине дня, чтоб в течение дня отследить возможную реакцию.
3. новый продукт даете в первый день в количестве 2-3 чайных ложки, не больше.

Мария, здравствуйте, спасибо большое за ваш ответ. Подскажите какими эмолентами можно увлажняющий кожу на лице в течении дня?. Сейчас мажу два раза Элиделом и в течении дня мазь Унна т.к. есть посыпания. То, есть это может быть даже не аллергия? Я переживаю, что из-за постоянных высыпания не введен прикорм и переживаю, что опять со смесью может что-то будет не так

Мария, ещё я его не купала 3 недели тк было все мокрое на лице и в больнице сказали не купать. И как раз недавно решила искупать и как то резко появились подсыпания. Это может быть связано с этим?

На лицо можно эмолент Адмера, хорошо очень восстанавливает кожу.
2-3 раза в день.
Да, дерматит не всегда с аллергией связан, зачастую это просто особенности кожи.
Купаться можно и нужно, недолго, минут 10-15. Но в воду можно добавлять только специальные средства для атопиков. Простые пенки, Гели, травы ни в коем случае.

Принятый ответ

Прикормы потихоньку пробуйте вводить, дождитесь относительно чистой кожи, и начинайте.
Один прикорм в неделю, и смотрите за реакцией. Если сильного обострения нет, то можно следующий продукт. И так неспеша.
Чтоб в питании у ребёнка дефицита не было

Мария, спасибо большое, за грамотный и четкий ответ. Теперь все стало понятно. А то наши врачи не могут понять, что у нас такое. И никто нормально не мог обьяснить как правильно лечить и ухаживать за кожей.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.