Ребенок прокусил язык

Ребенок упал и прокусил язык. Кровь шла не долго, ребенок быстро успокоился. Случилось сегодня в 17:30. Ведет себя спокойно, успокоился быстро. Рана примерно 1 см, достаточно глубокая, но не сквозная. Нужно ли обращаться в травмпункт и накладывать швы? Звонили в скорую, сказали ничего делать не нужно, но они даже ехать и смотреть не стали.

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте,
сложно оценить глубину раны на фото.Какая она на взгляд?(длина 1см при небольшой глубинк-само заживет, при глубине больше 4мм-надо наложить швы(заживет быстрее и рубец будет негрубым).
Мирамимтином брызгать стоит в любом случае

Светлана, 5мм наверное будет. У нас недавно была операция под наркозом. Не очень хочется снова.
Есть ли экстренная необходимость в швах?

рану лучше зашивать свежую, хоть в полости рта все раны инфицированные, но за счет того,что масса мышечных волокон в разном направлении и хорошее кровоснабжение-края раны "расходятся"-заживает хуже.
Без седации наложить швы сложно("держалка" для языка специальная есть, но надо ещё и надежно голову фиксировать(стресс для ребёнка...).
Естественно раньше заживали без наложения швов и раны похуже и, даже в допенициллиновую эру , вопрос сроков заживления

Принятый ответ

Здравствуйте.Шить не нужно,в идеале рану обрабатывать Мирамистином и наносить адгезивную пасту Солкосерил на рану 3 раза в день после еды 7 дней.Все заживёт,следов не останется

Анна, а что можно дать обезболивающее?

Сироп Нурофена/Ибупрафена

В скорой не отреагировали,потому что таких случаев очень много каждый день,у детей всё хорошо и быстро заживает в таких случаях

Принятый ответ

Фото ,к сожалению, не передаёт всех нюансов происходящего и глубины раны. Для полного спокойствия ,на мой взгляд лучьше показать ребенка на очный прием к детскому стоматологу хирургу, но сделать лучьше это побыстрее в течени около 6 часов после травмы ещё можно накладывать швы,если это нужно. Обычно такие вещи заживают сами по себе достаточно быстро и легко. Обрабатывайте Мирамистин или хлоргикседином, покрыайте после еды и на ночь салкосерил дентальный гель. Почитайте , пожалуйста внимательно инструкцию чтоб не было противопоказаний к применению. Следите ,чтоб ребенок не лазил туда руками или игрушками. Но показать ребенка желательно чем быстрее тем лучше. Пусть тревога будет лучьше ложной ,чем ,что-то недоглядеть . Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

Принятый ответ

Здравствуйте
Все зависит от глубины раны
Ушивать нужно свежую рану
Если не обратились к хирургу,-то наносите местно асепта дентальный бальзам ,а лучше-солкосерил адгезивную пасту-4-5раз в день,под ними рана очень быстро заживает

Принятый ответ

Ольга, у детей очень быстро заживает слизистая во рту, поэтому чаще всего детям на слизистую рта швы не накладывают. Обрабатывайте мирамимтином, тёплая мягкая пища 3-5 дней.